В Казахстане фиксируется аномальный рост потребления дизтоплива

В Казахстане нефтеперерабатывающие заводы работают в режиме максимальной загрузки. Производство основных видов нефтепродуктов ведется с опережением утвержденного плана.

Ситуацию с дефицитом дизтоплива обсудили на выездном совещании на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с участием министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

«В августе-сентябре в Казахстане зафиксирован аномальный рост потребления дизтоплива. Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами. Сегодня ситуация фактически перешла в ручной режим управления. Министерством энергетики перед нами поставлена задача по скорейшей стабилизации рынка и обеспечению качественным топливом. Ежедневно на Шымкентском заводе вырабатывается около 5,5 тыс. тонн дизельного топлива, на Атырауском – около 4,4 тыс. тонн», — сообщил заместитель председателя правления национальной компании Данияр Тиесов.

За 14 дней двумя заводами произведено 133 тыс. тонн дизельного топлива, что на 4 тыс. тонн больше плановых показателей. Всего за девять месяцев этого года на трех НПЗ выработано 3,7 млн тонн дизтоплива.

Как отметил Данияр Тиесов, заявки на уборочную кампанию за сентябрь полностью закрыты, дизельное топливо аграриям реализовали по льготной цене.

Глава Минэнерго сообщил, что в связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов принято решение о переносе сроков ремонта Атырауского НПЗ на следующий год. Всего за девять месяцев 2021 года на АНПЗ переработано 4 млн тонн нефти, произведено 1 168 276 тонн дизельного топлива, 935 738 тонн – автобензинов. Он также потребовал от руководителей нефтеперерабатывающих компаний обеспечения бесперебойной работы предприятий. «Особо отмечаю, что первостепенной задачей руководства и коллектива НПЗ является надежное и стабильное функционирование завода. Можно называть разные причины сбоев в работе завода. Но подобная ситуация, когда страна осталась без запасов топлива, больше не должна повториться», — цитирует Мирзагалиева Sputnik Казахстан.

«КазМунайГазу» поручено внести предложения по системе контроля качества ГСМ по всей цепочке поставок – от НПЗ до АЗС, а также держать на контроле вопрос стабильной работы всех нефтеперерабатывающих заводов и постоянное снабжение электричеством Атырауского НПЗ.

Источник: Агентство Нефтегазовой Информации

Scroll Up