В «Газпром нефти» объявили о создании «цифровой нефтяной компании»

Директор по цифровой трансформации «Газпром нефть» Андрей Белевцев заявил в интервью каналу BGS Talks, что его команда завершила первый этап цифровой трансформации, внедрив множество успешных проектов.

За 2019 год «Газпром нефть» получила дополнительный приток нефти, благодаря проекту «Цифровая нефть» с применением искусственного интеллекта, сообщил Белевцев. К 2025 году компания рассчитывает на 30% сократить период и стоимость геологоразведки.
Для ранней стадии НИОКР мы применяем внутреннюю стратегию, которую назвали «Цифровым технологическим видением», рассказал Андрей Белевцев. Оно помогает нам структурировать исследования и разработки на ранней стадии. Теперь мы можем запускать множество небольших проектов, около 150 проектов в год, они финансируются из специального бюджета на исследования и разработки технологий в ранней стадии. Это способ опробовать идею, но не тратить слишком много до того как технология будет готова к внедрению. Для запуска цифровых проектов у нас простая схема инвестирования, но бюджет и время на начальный этап ограничены.

Я не думаю, заявил директор по цифровой трансформации, что компания, которая еще не принимает важных решений на основе аналитики данных, сможет выжить на рынке. Но наша цель − принимать эти решения быстрее, и мы хотим постепенно устранить возможные когнитивные искажения из процесса. Один из наших приоритетов − значительно сократить время на разведку, и у нас уже есть модели, выполняющие за считанные минуты работу, на которую у геологов уходит 3-4 месяца.

Мы с нашими партнерами использовали машинное обучение для обработки геологических данных, сказал Белевцев. Проект все еще находится в рабочем режиме, он не полностью завершен, но мы уже получили хорошие результаты. Алгоритм предсказал новые интервалы, мы провели бурение, и, действительно, нашли нефть в этих новых точках. «Газпром нефть» планирует стать первой цифровой нефтяной компанией в России.

Полное интервью с русскими субтитрами можно посмотреть на youtube-канале BGS Talks (https://www.youtube.com/watch?v=NnUSzeMf4io&feature=youtu.be&utm_source=media&utm_medium=rzdpartner&utm_campaign=august20&utm_content=pressgazprom).

Scroll Up