Вучич: Европа без российского газа не выживет

«То, что танкерами привезут сжиженный газ, — пустые слова», — заявил президент Сербии

Европа не сможет выжить без российского газа, считает президент Сербии Александар Вучич. «Для нас цена в $2 тыс. абсолютно невыносима, надеюсь, мы сможем достигнуть какого-то более подходящего соглашения, но… невыносимо. Не знаю, кто в Европе это сможет платить, а без российского газа они не могут. То, что танкерами привезут сжиженный газ, — пустые слова, это даже часть необходимого не покроет. Это плохие новости», — сказал он, комментируя заявление зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о цене на газ по €2 тыс. за тысячу кубометров.

Ранее, напоминает ТАСС, гендиректор компании «Сербиягаз» Душан Баятович говорил о планах Сербии начать в марте или апреле переговоры с российским «Газпромом» по новому газовому контракту сроком минимум на 10 лет. Он высказал надежду, что новые цены на российский газ для Сербии будут минимум на 30% ниже рынка.

На днях Дмитрий Медведев после остановки сертификации «Северного потока-2» предрек Европе новый мир, в котором она будет платить по €2 тыс. за тысячу кубометров газа.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up