Во Франции заявили о намерении ускорить переход к зеленой экономике

Франция планирует ускорить продвижение к зеленой экономике благодаря развитию возобновляемых источников энергии, расширению числа АЭС и переходу на электромобили. Об этом заявили в Елисейском дворце в воскресенье в преддверии выступления президента Эмманюэля Макрона на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в Шарм-эш-Шейхе.

«Обсуждаемый сейчас в парламенте закон об ускорении внедрения возобновляемых источников энергии позволит вдвое увеличить темпы экологического перехода, — говорится в заявлении администрации президента Франции. — Этот акт даст также возможность определить новые районы размещения солнечных батарей в индустриальных зонах, вдоль автодорог и на объектах железнодорожной сети».

Перечень мер включает также увеличение количества АЭС и реновацию жилого фонда с целью экономии электроэнергии. «К 2035 году рынок новых автомобилей во Франции будет состоять исключительно из электромобилей, производство которых возрастет до двух миллионов в год», — продолжала администрация главы государства. Власти планируют, что к 2050 году ветроэлектрические установки в море «станут ключевым источником возобновляемой энергии во Франции». «До конца десятилетия в стране будет высажен 1 млрд деревьев», — говорится в заявлении.

В Елисейском дворце подчеркнули приверженность Франции целям Парижских соглашений по климату. Это, в частности, касается соблюдения предела повышения мировой температуры в среднем на уровне 1,5 градуса Цельсия. 

Источник: ТАСС

Scroll Up