Венгрия и «Газпром» договорились об отсрочке платежей за газ

Венгрия достигла окончательной договоренности с «Газпромом» об отсрочке платежей за российский газ. Об этом сообщил в среду вечером министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«В целях улучшения финансовых условий генеральный директор компании «Газпром экспорт» завтра подпишет договор об отсрочке платежа [за российский газ], так что наши условия оплаты станут более благоприятными», — сказал Сийярто, разместивший свое видеообращение в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Направление поставок — через юг

Министр также отметил, что поставки российского газа в Венгрию будут перенаправлены с западного на южный маршрут через трубопровод «Турецкий поток». «Сегодня мы договорились, что российский газ, первоначально направлявшийся в Венгрию по северным маршрутам, будет перенаправлен на южный маршрут, так что в ближайший период газ будет поступать в Венгрию ежедневно, и мы можем быть уверены, что ограничений на использование природного газа в Венгрии не будет», — уточнил Сийярто.

«Именно южный транспортный маршрут в настоящее время снабжает Венгрию, поэтому, если Газпром сосредоточится на южных европейских транспортных маршрутах, это сделает энергоснабжение Венгрии еще более надежным и безопасным», — продолжил глава венгерского МИД, курирующий в правительстве вопросы международного сотрудничества в области энергетики.

Он выразил надежду, что «южному транспортному маршруту не придется сталкиваться с трудностями, которые сделали практически невозможным функционирование северного транспортного маршрута». «Газопровод «Турецкий поток» будет играть еще большую роль в энергоснабжении Юго-Восточной и Центральной Европы в предстоящий период», — уверен Сийярто. Он рассказал, что северный маршрут поставок газа через Австрию «сейчас работает только на 30% из-за трудностей на северных трубопроводах».

Венгрия против новых санкций

Сийярто также заявил, что Венгрия не допустит дополнительных санкций против России в энергетической области. «Со стороны Венгрии ограничений на использование природного газа не будет», — заверил министр.

Глава венгерского МИД прибыл в Москву из Праги, где участвовал в неформальной встрече министров энергетики стран Евросоюза. Еще накануне этого совещания он заявил, что Венгрия не поддержит введение потолка цен на российский газ, поскольку такой шаг будет нести угрозу энергобезопасности Европы. Никаких решений на этот счет в Праге не принималось и не ожидалось, поскольку встреча там носила консультативный характер.

В июле правительство Венгрии объявило о намерении закупить у России дополнительно 700 млн кубометров газа, пояснив, что это продиктовано необходимостью обеспечить безопасность энергоснабжения страны на ближайшие месяцы. В конце августа Венгрия подписала с «Газпромом» контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки с 1 сентября. В сентябре прошлого года венгерская компания MVM заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.

Источник: ТАСС

Scroll Up