Вашингтон фактически блокировал экспорт нефтепродуктов из Беларуси

После введения американских санкций на продажу белорусских нефтепродуктов европейские банки начали тормозить финансирование экспортных операций Беларуси. Таким образом, по данным Argus, Минск лишается важного источника поступлений в бюджет в виде валютной выручки.

Беларусь покупает российскую нефть со скидкой в 20 процентов, что позволяет Минску реализовывать нефтепродукты в Европе и получать неплохую прибыль в валюте. США ввели санкционные меры против крупнейших предприятий Беларуси по производству углеводородов, среди которых – «Нафтан», «Белнефтехим» и другие. В результате экспорт нефтепродуктов из Беларуси фактически блокирован, и страна испытывает острую нехватку твердой валюты.
Так, общий объем золотовалютных резервов Национального Банка Беларуси с января прошлого года по апрель нынешнего снизился на четверть – до 6,9 млрд долларов, в то время как ликвидных валютных активов осталось лишь 2,8 млрд долларов. Внешний долг РБ в шесть раз превышает ЗВР, составив на 1 января 2021 года 42,1 млрд долларов, что означает критическую ситуацию с недостатком валютных резервов.
Ситуацию усугубляет то, что, европейцы могут принять против Минска аналогичные санкционные меры, и нефтепродукты из Беларуси невозможно будет продать в Европе за евро.
Александр Лукашенко, осознавая проблемы в экономике, 21 апреля издал указ, согласно которому Центробанк страны может накладывать ограничения на куплю-продажу валюты, устанавливать предельные суммы, сроки и спецразрешения на подобные операции. Кроме того, Нацбанк сможет принудительно изымать у юридических лиц валюту, переводить ее в белорусские рубли и накладывать ограничения на открытие и обслуживание счетов в зарубежных банках.

Источник: Репортер

Scroll Up