Больше других стран ОПЕК добычу нефти снизят Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ

Наибольшее сокращение добычи нефти среди стран ОПЕК после октябрьского решения ОПЕК+ о снижении производства на 2 млн баррелей в сутки (б/с) придется на Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ. Объем добычи остальных стран ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, преимущественно сохранится на прежнем уровне, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«Мы ожидаем, что на Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ придется наибольшая доля сокращения добычи нефти среди стран ОПЕК, в то время как прогноз по добыче для других членов ОПЕК сохраняется по большей части неизменным по сравнению с нашей предыдущей оценкой, сделанной до заявления [ОПЕК+] 5 октября», — указывается в отчете.

Согласно оценке ведомства, в четвертом квартале 2022 года объем добычи нефти странами ОПЕК снизится до 28,6 млн б/с по сравнению с 29,2 млн б/с в третьем квартале.

Как отмечают в Минэнерго США, среди стран, не входящих в ОПЕК, большая часть сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ придется на Россию. При этом в ведомстве подчеркивают, что снижение производства в РФ ожидается скорее из-за санкций, введенных из-за конфликта на Украине, чем из-за новых договоренностей ОПЕК+. Как и в предыдущем месяце, Минэнерго США ожидает, что добыча жидких углеводородов в России уменьшится до 10,8 млн б/с в четвертом квартале с 10,9 млн б/с в третьем квартале, а в 2023 году сократится в среднем до 9,3 млн б/с.

О решении ОПЕК+

Страны ОПЕК+ на первой с марта 2020 года очной встрече в Вене в начале октября договорились о сокращении добычи на 2 млн б/с c ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В опубликованном по итогам встречи коммюнике отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Однако, как отмечал источник ТАСС, знакомый с отчетом технического комитета ОПЕК+, в августе страны альянса отстали от целевого уровня добычи на 3,583 млн б/с. На 10 стран ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, пришлось отставание в 1,399 млн б/с, а на страны, не входящие в ОПЕК, — 2,185 млн б/с. Таким образом, некоторые страны ОПЕК+, включая Россию, по новым квотам могут не только не сокращать, но еще и нарастить реальный объем добычи. 

Источник: ТАСС

Scroll Up