Байден хочет ускорить выпуск солнечных батарей в США

Президент США Джо Байден задействовал полномочия военного времени для наращивания производства солнечных батарей и иного оборудования для выработки экологической чистой энергии, сообщил Белый дом.Указ призван способствовать замещению нефти и газа, снижению зависимости от «иностранных поставщиков и враждебных наций».

Байден велел министерству энергетики сосредоточиться на развитии пяти «критически значимых» направлений – комплектующих для панелей солнечных батарей, средств теплоизоляции зданий, тепловых насосов, оборудования для производства и использования экологически чистого топлива, включая топливные элементы, электролизеры и необходимые для этого металлы платиновой группы, элементы энергосетевой инфраструктуры, в том числе трансформаторы.

Президент Байден задействовал закон об оборонном производстве, чтобы восстановить независимость США в области чистой энергетики. Слишком долго и слишком сильно цепочки поставок нашей страны в этой сфере зависели от иностранных источников и враждебных наций», — заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм.

Источник: РИА Новости

Scroll Up