Аналитики обращают внимание на перспективы дефицита углеводородов

В первом полугодии прирост нефтегазовых запасов составил всего 4,9 млрд барр. нефтяного эквивалента, сообщили эксперты Rystad Energy. Это на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число открытий новых месторождений за полугодие снизилось на 31% в годовом выражении.

Среди найденных месторождений преобладали газовые запасы − 55%. Аналогичные преобладание газовых запасов имело место в прошлом году.

Самыми успешными месяцами для геологоразведки стали январь и май, благодаря таким крупным открытиям, как месторождения природного газа Jebel Ali в ОАЭ и «75 лет Победы» в России», нефтяные месторождение Maka Central в Суринаме и Uaru в Гайане.

Около 70% ресурсов было открыто на шельфе, а на пять крупнейших открытых месторождений полугодия пришлось примерно 68% всего объема новых запасов, сообщает в своем докладе Rystad Energy.

В России в последние годы геологи открывают, в основном, мелкие месторождения, причем приуроченные к уже разрабатывающимся. По итогам прошлого года были открыты и поставлены на государственный учёт 59 новых месторождений углеводородного сырья, общие запасы которых по категориям С1+С2 составляют 68,6 млн т нефти, 559,6 млрд м³ природного газа и 5,3 млн т конденсата.

Scroll Up