У сланцев США мрачные перспективы

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США прогнозирует, что в августе добыча нефти в крупнейших сланцевых регионах США составит 7,49 млн баррелей в сутки. Это на 56 тыс. б/с меньше, чем в июле.

Также, согласно данным EIA, общее число незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC) на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в июне выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 35, до 7659.

Некоторые американские аналитики считают, что США находятся на пороге рекордного обрушения нефтедобычи. Число газовых и нефтяных буровых установок упало до минимума, компании массово подают на банкротство и приостанавливают работу.

Согласно данным Haynes & Boone, с января процедуру банкротства запустили 36 нефтегазовых компаний с совокупным долгом порядка 25,2 млрд долларов. В их числе один из крупнейших сланцевиков Whiting Petroleum, а также California Resources и пионер сланцевой отрасли — Chesapeake Enеrgy.

Наиболее пессимистичный прогноз − сланцевая добыча в США может опуститься ниже 5 млн баррелей в сутки,предсказывает ShaleProfile Analytics, США недосчитаются трети сланцевой отрасли.

Однако существуют и менее пессимистичные взгляды, основанные на том, что из каждого кризиса нефтяная отрасль находила выход благодаря внедрению новых технологий и оптимизации затрат. На рисунке видно, что худшие результаты сланцевики показывали при самым высоких ценах на нефть. А в 2018-2019 гг. при цене в $50-60 они вплотную подошли к положительному денежному потоку.

Очищенные от долгов в ходе банкротств сланцевые компании способны показать эффективную работу и при $40-50 за баррель.

Scroll Up