Уголь пробирается на экспорт

Хотя санкции не ограничивают экспорт российского угля, правительство РФ начало мониторинг положения дел у компаний. Они должны ежедневно предоставлять данные о работе и проблемах, с которыми сталкиваются. Тем временем Польша уже предлагает ввести эмбарго на импорт угля из России. Неопределенность ситуации вынуждает компании и правительства Европы и Азии просчитывать варианты обрушения российских поставок. По мнению аналитиков, это чревато взлетом цен на уголь, который с начала года уже подорожал в Европе вдвое.Выйти из полноэкранного режимаРазвернуть на весь экран

Угольные компании по инициативе Минэнерго начали в ежедневном режиме предоставлять данные о своей добыче, отгрузках и проблемах с экспортом, рассказали “Ъ” четыре источника в отрасли. Аналогичные данные запрашивают и региональные власти. Еще один собеседник “Ъ” пояснил, что министерства ведут работу со всеми системообразующими компаниями, в том числе с производителями нефти. В Минэнерго не ответили на запрос “Ъ”.

Собеседники “Ъ” в российских угольных компаниях говорят, что пока отгрузки на экспорт продолжаются, но прогнозы негативные. «Затронет всех»,— описывает ситуацию один из источников “Ъ”.

Россия в 2021 году увеличила экспорт угля в Европу на 10,3%, до 50,4 млн тонн. При этом весь российский экспорт составил 227 млн тонн, из которых в АТР было поставлено 129 млн тонн, в том числе в Китай — 52 млн тонн, в Индию — 6,6 млн тонн. До начала военных действий на Украине российские угольщики могли по-прежнему рассчитывать на спрос в Европе. Редактор Coal Daily International международного ценового агентства Argus Алекс Такре в ходе конференции Argus «Уголь России 2022» 18 февраля говорил, что в ближайшие годы спрос на уголь в Северо-Западной Европе останется высоким, что могло благоприятно сказаться на поставках из России.

Некоторые европейские страны, в том числе Польша и Германия, на фоне военных действий на Украине заявляют о планах отказаться от импорта российского угля.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил в эфире польского радио, что заменить российский уголь можно поставками из Австралии, и он уже обсуждал этот вопрос с властями этой страны. Однако пока на уровне ЕС решение об эмбарго на уголь из России не принято.

Существующие санкции прямо не ограничивают экспорт энергоресурсов, в том числе угля, но потенциальная эскалация конфликта заставляет игроков просчитывать возможные сценарии и потери в случае падения экспорта из России. Это большой поток: 2 марта администрация крупнейшего европейского порта Роттердам заявила, что из 470 млн тонн грузов, которые он обрабатывает, на российские приходится 13% (62 млн тонн), в том числе нефть, нефтепродукты, СПГ и уголь. Пока неясно, как события на Украине скажутся на этих грузопотоках в ближайшем будущем, отмечают в порту. Администрация, сказано в заявлении, не разработала никакой политики в ответ на конфликт на Украине и не имеет права налагать ограничения на бизнес.

Неизвестность беспокоит и азиатских покупателей.

Как пишет Argus со ссылкой на источник в правительстве Индии, Дели разрабатывает сценарии сокращения закупок российского угля и его замены собственным и импортом из других стран.

За первые два месяца 2022 года цена на уголь для Европы на основе индекса API 2 выросла более чем в два раза: со $120 до $250 за тонну, комментирует управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов. Основными причинами стали существенный рост цен на газ, увеличение спроса на электроэнергию и снижение ее выработки за счет альтернативных источников. По мнению аналитика, дополнительным драйвером роста цены на уголь стали и санкции, введенные против России.

Господин Орехов обращает внимание, что зависимость ЕС от импорта российского угля велика: на него приходится до 40% поставок. При этом запасы угля на складах на территории ЕС сейчас на самом низком уровне с 2014 года. По мнению аналитика, следует также учитывать, что стоимость доставки в ЕС альтернативного угля из Австралии или США будет значительной.

Источник: КоммерсантЪ

Scroll Up