США увеличили число направляющихся в Европу танкеров с газом

Количество танкеров с природным газом, направляющихся из Соединенных Штатов в Европу, за выходные выросло на треть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собранные данные.

«20 танкеров с американским газом направлялись в Европу по сравнению с 15 за день до кануна Рождества [24 декабря]», — сказано в сообщении.

По данным агентства, есть еще 14 судов, которые, предположительно, последуют в Европу «в ожидании окончательных распоряжений».

22 декабря газета The Financial Times сообщила, что суда, занимающиеся перевозкой СПГ в Азию, разворачиваются в середине маршрута и меняют курс на Европу. По данным издания, это связано с возросшей ценой на голубое топливо. Как пишет FT, спотовые поставки в Европу оценивались примерно в $48,5 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), тогда как в Азии они составляли $41 за миллион БТЕ.

Цены на газ на европейских рынках росли в течение всего года. Этой осенью и зимой они неоднократно обновляли исторические максимумы. Так, 21 декабря спотовые цены на природный газ впервые превысили отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м, а позже перешагнули $2,2 тыс.

Подробнее на РБК

Scroll Up