fields of wind turbines, turbine, sky

Счетная палата уделит особое внимание оценке перспектив энергоперехода

Счетная палата уделит особое внимание оценке перспектив энергоперехода и декарбонизации экономики. Это станет одним из трех главных направлений в работе ведомства на ближайшие три года, сообщил в четверг на заседании комитета Госдумы по контролю председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

«В ближайшие дни мы утвердим основные направления деятельности Счетной палаты на три года, и мы определяем там три главных цели <…>, которые мы будем изучать более досконально, всесторонне, различными направлениями нашей деятельности <…>. Три цели, которые мы ставим на три года: (первая — прим. ТАСС) это оценка перспектив энергоперехода и декарбонизации экономики, потому что это серьезный вызов финансовой системе страны. И мы начинаем системно работать над анализом и перспективами, прогнозами финансовой системы», — сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты пояснил, что энергопереход окажется существенное влияние на возможности финансовой системы страны, так как сейчас, по его словам, почти 40% всей бюджетной системы РФ связано с нефтью, газом, нефтепереработкой и газопереработкой. «Мы во всех формах, включая новые налоги международные, торговлю квотами, все планы наших министерств и ведомств, принятие решений по углеродной нейтральности, нулевому уровню — все это мы также будем изучать, специальная группа создана у нас, потому что с точки зрения 10-15 лет это будет мощнейшее влияние на финансовую систему страны. Мы заранее начинаем над этим работать», — подчеркнул Кудрин.

Вторым главным направлением работы ведомства станет совершенствование межбюджетных отношений. По словам главы Счетной палаты, сложившаяся система не решает многих задач, в частности, регионы не имеют достаточных ресурсов для выполнения базовых текущих полномочий. Третьим направлением станут инновационная деятельность и технологические инновации, добавил Кудрин.

Источник: ТАСС

Scroll Up