СМИ: Индия ввела в строй первую в стране солнечно-ветровую электростанцию

Первая солнечно-ветровая электростанция введена в субботу в строй на западе Индии. Как сообщает сайт газеты The Economic Times, электростанция открылась в районе города Джайсалмер в западном штате Раджастхан.

По этой информации, гибридная электростанция, использующая потенциал двух основных возобновляемых источников энергии — ветра и солнца — начала работу в то время, когда Индия сталкивается с нехваткой угля и других энергоносителей. Использование и солнечной, и ветровой энергии позволяет новой станции мощностью 390 МВт решить проблему перерыва в выработке электроэнергии в зависимости от погоды и времени суток, указывает издание.

«Гибридная энергетика ветра и солнца является важным аспектом нашей бизнес-стратегии, направленной на удовлетворение растущих потребностей Индии в зеленой энергии», — цитирует издание слова директора реализовавшей этот проект компании Adani Green Energy Limited Винита Джайна. Он добавил, что ввод в эксплуатацию гибридной станции — дополнительный шаг к достижению Индии целей в области возобновляемой энергетики.

В настоящее время мощность возобновляемых источников энергии в Индии составляет 100 ГВт, из которых 40 ГВт приходится на солнечную энергию. Правительство Индии поставило амбициозную цель по увеличению общей мощности возобновляемых источников энергии до 450 ГВт к 2030 году, рассматривается также возможность к 2070 году стать страной с нулевыми выбросами

Источник: ТАСС

Scroll Up