Смело, товарищи, в квоту

Как и предполагалось, участники соглашения ОПЕК+ сохранили договоренности об увеличении добычи нефти в марте на 400 тыс. баррелей в сутки. Отдельное внимание было уделено странам, которые не укладываются в график роста производства. Им было рекомендовано устранить недостачу летом, в противном случае цены могут продолжить расти из-за дефицита. Рост цен, в свою очередь, грозит активизацией сланцевых производителей США и повторением кризиса перепроизводства. Но опрошенные эксперты считают, что рост добычи ОПЕК+ может остудить цены на нефть уже во втором квартале.

Страны ОПЕК+ 2 февраля подтвердили намерение увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки (б/c) согласно плану. С августа прошлого года ОПЕК+ ежемесячно наращивает свою квоту на 400 тыс. б/с, чтобы в этом году полностью устранить ограничения, действующие с мая 2020 года. На этот раз, как ожидалось, у участников сделки не возникло каких-либо разногласий: на принятие решения ушло менее получаса. Следующая встреча альянса намечена на 2 марта.

Хотя квоты формально постоянно растут, на практике большая часть государств ОПЕК+ уже испытывает проблемы с увеличением добычи и отстает от размера своей квоты.

Среди таких стран и Россия, которой зимой из-за технологических особенностей сложнее увеличивать производство — РФ, имея одинаковую квоту с Саудовской Аравией, постепенно уступает ей по объемам добычи. Как сообщал “Ъ”, РФ едва ли сможет восстановить допандемийный уровень добычи в 11 млн б/с ранее конца года (см. “Ъ” от 1 февраля).

Препятствия на пути быстрого наращивания носят технический характер и потребуют многих месяцев для преодоления. ОПЕК+ могла бы дать рынку больше нефти, если бы перераспределила квоты в пользу стран, имеющих свободные добычные мощности,— это Саудовская Аравия, ОАЭ и в меньшей степени Ирак. Однако такой вопрос пока не обсуждался.

Рекордные с 2014 года нефтяные цены, которые в январе превысили $90 за баррель, могут привести к ускоренному восстановлению сланцевой добычи в США, что может быть опасно для баланса рынка.

На конец января, по данным Минэнерго США, страна добывала 11,6 млн б/с нефти против 12,8 млн б/с в феврале 2020 года, то есть прямо перед началом пандемии.

Несмотря на то что квота ОПЕК+ была увеличена на 400 тыс. б/с, реальный прирост предложения может быть меньше, полагает Дмитрий Маринченко из Fitch: некоторым странам ОПЕК+, в том числе и России, нужно какое-то время, чтобы полностью нарастить добычу в рамках увеличивающейся квоты. Впрочем, по его оценкам, не позднее второго квартала этого года рынок перейдет в состояние профицита, это должно немного остудить цены. Пока же, судя по всему, на рынке сохраняется дефицит.

С учетом того, что взаимодействие в рамках ОПЕК+ носит регулярный характер, сохранить начатое в августе 2021 года ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. б/с было проще, чем заниматься микронастройкой, потому что глобально обозначенные летом прошлого года тренды на восстановление спроса на нефть до конца 2022 года не поменялись, подчеркивает Мария Белова из Vygon Consulting. По ее мнению, происшедший за последний месяц рост нефтяных цен на $10 за баррель скорее связан с фактором сезонности и ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке и вокруг России. Если к марту цены продолжат расти, ОПЕК+ может принять решение о более значительном увеличении добычи, считает эксперт. Тем не менее, по ее мнению, уже начиная со второго квартала цена на нефть должна начать постепенно снижаться и к концу 2022 года она будет находиться в районе $70 за баррель.

Источник: КоммерсантЪ

Scroll Up