Саудовская Аравия повышает экспортные цены на свою нефть

Саудовская Аравия резко повысила экспортные цены на собственную нефть. Причем рост оказался даже более серьезным, чем ожидали аналитики.

Arab Light, один из самых легких вариантов саудовской нефти, продается с премией. До конца прошлой недели она составляла $1,4 к котировкам Dubai Crude. Это сравнительно дешевая марка, ее декабрьские фьючерсы котируются в районе $79–80 за баррель. Теперь государственная нефтяная компания Saudi Aramco подняла премию за поставки в декабре сразу до $2,3, так что теперь аравийская нефть пойдет по ценам около $82–83 за баррель. Это почти на доллар дороже того, что ожидало большинство аналитиков.

Такое повышение может быть сигналом о том, что цены на главный мировой природный ресурс будут расти и дальше. Эксперты считают, что вопрос лишь в том, сможет ли мировая экономика в ее нынешнем состоянии проглотить это подорожание.

Эр-Рияд поднял цены буквально спустя несколько дней после призывов президента США Джо Байдена к Эр-Рияду и Москве увеличить поставки нефти на мировой рынок. ОПЕК+ вновь решила отстраниться и сохранить имеющиеся темпы наращивания поставок. После этого крупнейший экспортер нефти в мире решил, что следует ковать железо, пока горячо. Стоит отметить, что другие страны Персидского залива в своей ценовой политике почти всегда идут в кильватере Саудовской Аравии. Есть все основания полагать, что и они повысят свои экспортные цены для Азии, где из-за энергетического кризиса, выражающегося в резком росте цен на природный газ и уголь, дорожает и нефть, являющаяся во многих случаях товаром-субститутом.

На решение саудовцев могли повлиять и другие причины, пишут «Известия». К примеру, британская нефтегазовая корпорация BP в недавнем отчете обнаружила, что мировой спрос на нефть впервые после кризиса вырос до 100 млн баррелей в день. То есть пространство для дальнейшего роста спроса всё еще имеется. Кроме того, в США всерьез рассматриваются варианты ограничения или даже временного запрета на экспорт нефти. Даже теоретическая возможность принятия такого решения американской администрацией никак не способствует успокоению рынка, который на фоне энергокризиса и так находится «на нервах».

Можно ли рассматривать действия Саудовской Аравии как признак уверенности в том, что нефть и дальше будет расти? По мнению аналитика ГК «ФИНАМ» Анны Зайцевой, именно об этом и говорит поведение крупнейшего игрока. «Повышение отпускных цен — бычий сигнал участникам рынка. И это вполне закономерно, поскольку на нефтяном рынке по-прежнему поддерживается дефицит из-за ограничений на добычу со стороны ОПЕК+, и эта ситуация сохранится как минимум до конца года», — утверждает эксперт.

По словам собеседницы «Известий», еще одним аргументом в пользу поддержания высоких цен на нефть на кратко- и среднесрочном горизонте является намечаемый ведущими странами переход на зеленую энергетику. «В этих условиях нефтеэкспортерам выгодно сдерживать предложение, чтобы выжать максимум из благоприятной конъюнктуры на нефтяном рынке, поскольку в дальнейшем по мере продвижения энергоперехода спрос на нефть будет ослабевать», — считает аналитик.

Источник: Агентство Нефтегазовой информации

Scroll Up