Саудовская Аравия перестраивается на ненефтяную экономику — Bloomberg

Государственный инвестиционный фонд КСА вкладывает миллиарды долларов во все — от туристических курортов до электромобилей

Эр-Рияд воспользуется неожиданной прибылью от продажи нефти в этом году для ускорения диверсификации экономики от ископаемого топлива. Правительство Саудовской Аравии сосредоточится на инициативах по развитию ненефтяной экономики в 2023 году, но не будет увеличивать бюджетные расходы, заявил министр экономики и планирования Фейсал Алибрахим в интервью в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. По его словам, королевство ведет переговоры с компаниями со всего мира, чтобы заставить их перенести часть своих операций в страну.

Согласно опросам аналитиков Bloomberg, Саудовская Аравия станет самой быстрорастущей экономикой G20 в этом году после Индии, учитывая, что с конца 2021 года нефть подорожала почти на 50% — до $110 за баррель. По прогнозам МВФ, валовой внутренний продукт страны впервые превысит $1 трлн.

В первом квартале 2022 года профицит бюджета Саудовской Аравии составил $15,3 млрд, поскольку чиновники сдерживали расходы, несмотря на рост доходов от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов. Королевство ожидает, что годовой профицит составит $24 млрд.

Тем не менее правительство увеличило расходы королевства за счет своего фонда благосостояния в размере $600 млрд, который отделен от бюджета. Государственный инвестиционный фонд вкладывает миллиарды долларов во все — от туристических курортов до электромобилей, стремясь помочь экономическому переходу.

Эр-Рияд надеется, что к концу десятилетия доля частного сектора вырастет до 65% экономического производства, по сравнению с примерно 51% сегодня, в соответствии с планом наследного принца Мухаммеда бен Салмана, известным как «Взгляд 2030».

«Непредвиденные доходы, которые мы получим от высоких цен на нефть, будут в основном инвестированы в устойчивость. Будь то пополнение резервов, погашение долга или инвестирование в уникальные трансформационные проекты через наш фонд благосостояния — это действительно помогает нам ускорить планы диверсификации», — резюмировал Алибрахим.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up