Россия должна занять лидирующие позиции в водородной энергетике

Под руководством первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике С. Есякова состоялся круглый стол «Водородная энергетика: текущая ситуация и перспективы развития в России и мире».

В круглом столе участвовали представители органов власти, крупнейших отечественных энергетических компаний, реализующих водородные программы, научных и экспертных институтов, отраслевых общественных организаций. 

От Минэнерго на мероприятии присутствовал директор Департамента государственной энергетической политики А. Кулапин. Он отметил, что сегодня один из главных трендов — декарбонизация экономики и замедление темпов глобального потепления.  И в этом водородная энергетика может помочь. Международным сообществом этот вид энергетики рассматривается как одно из направлений достижения углеродной нейтральности, и получает поддержку не только на корпоративном, но и на государственном уровне.

Эксперты говорят, что к 2050 г. спрос на водород может вырасти более чем в 6 раз и составить порядка 470 млн т. 

А. Кулапин отметил, что сегодня ключевая задача России — воспользоваться открывающимися возможностями: развивать собственное производство водорода и занять лидирующие позиции в этой новой нише. У России есть преимущество — наличие резервов производственных мощностей, географическая близость к потенциальным потребителям водорода, научный задел в сфере генерации, транспортировки и хранения водорода, а также наличие действующей транспортной инфраструктуры.

Задача по развитию водородной энергетики закреплена в актуализированной Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 г. Она была утверждена правительством в июне 2020 г. 

А. Кулапин подчеркнул, что развитие водородной энергетики не должно стать для нас самоцелью — нужен баланс интересов.

Необходимо при этом не забывать о традиционных для России отраслях энергетики. 

Источник: Neftegaz.RU

Scroll Up