“Роснефть” продала долю в “Восток Ойл” сингапурской Trafigura

Совет директоров “Роснефти” одобрил продажу значимой доли в проекте “Восток Ойл” сингапурской Trafigura. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшей российской нефтяной компании.

“В ходе заседания была одобрена сделка по продаже компании Trafigura PTE LTD 10-процентной доли уставного капитала проекта. Подтвержденная ресурсная база проекта по жидким углеводородам составляет 6 млрд тонн (44 млрд баррелей)”, – указано в сообщении “Роснефти”.

В свою очередь, правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ предварительно согласовала осуществление сделки по приобретению компанией Trafigura доли в проекте.

“Решение принято в рамках поддержки правительственной комиссией планов ПАО “Нефтяная компания “Роснефть” по реализации проекта “Восток Ойл” для развития российской экономики и обеспечения стратегических интересов РФ по развитию Северного морского пути”, – говорится в публикации комиссии.

Компания также напомнила о существующих соглашениях в рамках проекта. “Интер РАО” проведет комплекс работ по проектированию и строительству энергетической инфраструктуры. Они включают создание энергоцентров мощностью 2,5 ГВт и 3,5 тыс километров линии электропередач.

“Восток Ойл” нуждается не только в инфраструктуре

Судостроительная верфь “Звезда” выполнит заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса для работы на Северном морском пути. В интересах проекта планируется построить 50 судов различных классов.

Проект “Восток Ойл” предусматривает формирование на полуострове Таймыр новой нефтегазовой провинции. “Восток Ойл” объединяет ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного) и других перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит “Нефтегазхолдингу”) и Западно-Иркинский участок.

Источник: ТЭКНОБЛОГ

Scroll Up