«Роснефть» открыла новое газовое месторождение в Карском море

«Роснефть» открыла новое арктическое газовое месторождение в Карском море с запасами газа в 800 млрд куб. м. Государственная комиссия по запасам уже рекомендовала «Росгеолфонду» поставить его на государственный учет в авторском варианте, сообщается на сайте нефтяной компании.

Месторождению, которое, согласно действующей классификации запасов, относится к категории уникальных, присвоено имя Маршала Жукова. Оно было открыто по результатам поисково-оценочного бурения на структуре «Викуловская» (лицензионный участок «Восточно-Приновоземельский-1»). Глубина скважины составила 1621 м. В 2020 году компанией «Роснефть» было организовано бурение поисковых скважин на двух лицензионных участках в Карском море. Бурение велось в рамках комплексной программы ПАО «НК «Роснефть» по освоению нефтегазового потенциала этого региона.

Старт данному проекту в 2014 году дал президент России Владимир Путин. Так, в результате бурения первой скважины «Университетская-1» стало открытие одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений «Победа». Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур.

В ноябре сообщалось, что «Роснефть» в ходе проведение геолого-разведочных работ за девять месяцев текущего года открыла шесть новых месторождений углеводов и более 40 новых залежей.

Источник: «Известия»

Scroll Up