«Роснефть» и BP работают над пилотным проектом по сокращению выбросов метана

«Роснефть» и британская нефтегазовая компания BP работают над пилотным проектом по обнаружению и сокращению выбросов метана при факельном сжигании. Об этом сообщил журналистам советник вице-президента по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Роснефти» Тайрон Калпи на пресс-конференции, посвященной презентации плана по углеродному менеджменту.

«Мы взаимодействуем с нашими коллегами из нефтегазовой отрасли в рамках метановой инициативы «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа». Именно в рамках этой инициативы мы работаем с ВР над пилотным проектом по обнаружению и сокращению выбросов метана при факельном сжигании», — сказал он.

Согласно плану по углеродному менеджменту, «Роснефть» планирует внедрить несколько проектов по улавливанию и хранению углекислого газа на месторождениях и производственных объектах. По словам Калпи, эта технология является ключевым инструментом для достижения целей Парижского соглашения по климату. «Мы планируем разрабатывать технологию улавливания, использования и хранения углекислого газа совместно с BP. Но сейчас мы анализируем и изучаем ситуацию, мы на самом начальном этапе.», — добавил Калпи.

Калпи также подчеркнул, что «Роснефть» считает очень важным элементом сотрудничество в области углеродного менеджмента с нефтегазовыми мейджорами. «Мы будем сотрудничать с другими компаниями, потому что мы считаем, что это взаимовыгодное партнерство, которое поможет нам и всему миру сократить выбросы парниковых газов», — указал он.

Источник: ТАСС

Scroll Up