Росатом ввел в эксплуатацию крупнейшую в РФ Кочубеевскую ветроэлектростанцию

В декабре 2020 г. Росатом ввел в эксплуатацию самую крупную ветроэлектростанцию (ВЭС) в России. С января 2021 г. Кочубеевская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и стала 2-м завершенным проектом «НоваВинд», дочки Росатома, а также самой крупной действующей ВЭС в стране.

Как сообщил Росатом, Кочубеевская ВЭС, расположенная в Ставропольском крае, состоит из 84 ветроэнергетических установок. Установленная мощность — 210 МВт. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Минпромторгом, составляет 65%. Ее строительство началось в сентябре 2019 г.

Успешный опыт строительства и эксплуатации ВЭС, выполнение планов по созданию серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории РФ, эффективная цепочка поставок, в т.ч. с участием предприятий Росатома, позволили «НоваВинд» выйти на системный уровень реализации проектов в ветроэнергетике и завершить проект по строительству Кочубеевской ВЭС за 2 года. Во многом это произошло благодаря заинтересованности и поддержке местных властей и лично губернатора Ставрополья В. Владимирова.

Ставропольский край стал ключевым регионом «НоваВинд». Ожидается, что общая мощность проектов «НоваВинд» по строительству ВЭС на территории региона составит порядка 500 МВт.

В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на 3-х площадках в Ставропольском крае и Ростовской области.

Всего до 2024 г. Росатом введет в эксплуатацию ВЭС общей мощностью около 1,2 ГВт.

Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up