Рекордное производство ВИЭ помогло Индии сэкономить уголь

Рекордный объем производства экологически чистой энергии снизил зависимость Индии от угля в мае, несмотря на рост спроса на электроэнергию на 23,5%. Это способствовало увеличению запасов угля коммунальными предприятиями, как показал анализ правительственных данных, сообщает Reuters.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в выработке электроэнергии в Индии выросла до 14,1% в мае с 10,2% в апреле. Доля угля упала с 76,8% до 72,4% соответственно. Дефицит электроэнергии, вызванный исключительно спросом, а не снижением предложения, сократился до 0,4% от потребности в мае по сравнению с 1,8% в апреле. Запасы угля коммунальных предприятий в конце апреля были на самом низком уровне за последние годы, но в мае они выросли на 6,3% до 23,3 млн тонн, чему способствовало увеличение ВИЭ в стране.

Климатические активисты обвинили задержку в установке мощностей ВИЭ в апрельском перебое с электроэнергией, что стало самым серьезным энергетическим кризисом более чем за шесть лет. Индия, третий по величине источник выбросов парниковых газов в мире, на 37% не соответствует своей цели по мощности зеленой электроэнергетики на конец 2022 года. Выработка ветровой энергии, которая обычно увеличивается с мая и снижается в августе, в мае этого года была на 51,1% выше, чем годом ранее, в то время как производство солнечной энергии увеличилось на 37,8%. Генерация из всех ВИЭ выросла на 44,1% по сравнению с прошлым годом, что является самым быстрым темпом роста как минимум за 30 месяцев.

Аналитики считают, что передышка от отключений электроэнергии в мае этого года носит временный характер, и энергетический кризис в Индии вряд ли разрешится в ближайшее время.

Источник: Ведомости

Scroll Up