Производители нефти все-таки договорились

Свободному падению цен на нефть пришел конец. Страны-производители нефти ОПЕК+ в результате трехдневного совещания 9-12 апреля 2020 года договорились о согласованном сокращении добычи. В мае и июне добыча сократится на 9,7 мбд, с 1 июля до конца года − на 8 мбд, с 1 января 2021 года и до апреля 2022 года − на 6 мбд.

Таким образом, с рынка будет убрана лишняя нефть, которая все ближе подходить к верхнему краю нефтяных резервуаров.

Аналитики, в основном, положительно оценивают договоренность для стабилизации цен на рынке, но будет ли сокращения достаточно или нет − сказать уверенно никто не может.

Пессимисты настаивают, что соглашение ОПЕК+ не может изменить фундаментальных экономических процессов. Цена на нефть падает с 2008 года, что особенно хорошо видно на графике в «постоянных долларах» («сегодняшних деньгах»).

Источник:
https://www.worldoil.com//news/2020/3/20/world-oil-analysis-research-shows-current-oil-price-collapse-near-record-proportions?id=83973941

Нефтяные мейджеры уже смирились с падением цены нефти и стали вкладывать миллиарды долларов в возобновляему энергетику, которая, как мечтают адепты безуглеродного мира, должна заменить нефть и уголь.

Сокращение добычи на 9,7 мбд − это около 10% мирового спроса, огромная величина для спокойного рынка. Но вирусная истерия сумела уронить потребление нефти катастрофическим образом. В мартовском мониторинге Сколково представлена занимательная подборка все ухудшающих прогнозов спроса.

Изменение мирового проса на нефть в 2020 году

Компания Trafigura оценивает падение рынка в 35 мбд − одна треть мирового спроса. Встречаются и более пессимистичные цифры − до 40%. Поэтому пессимисты настаивают на том, что соглашение лишь замедлит скорость пополнение резервуаров с нефтью перед окончательным падением цены. Глава МЭА Фатих Бироль: «Сокращение добычи нефти в объеме до 10 мбд, которое ОПЕК и другие производители будут обсуждать, все равно приведет к росту запасов на 15 мбд во втором квартале».

Многие согласны с точкой зрения главы МЭА. Вот три сделанных в разное время прогноза цены Brent Оксфордского института энергетических исследований. В последнем прогнозе от 24 марта $40 за баррель обещают лишь через полтора года.

Источник:
https://www.oxfordenergy.org/wpcms/wp-content/uploads/2020/03/Oil-Supply-Shock-in-the-time-of-the-Coronavirus.pdf?v=79cba1185463&utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=neftyanoy-shok-vo-vremena-koronavirusa

В сценарии агрессивного роста добычи $40 за баррель вообще ожидается только к 22 году.

Сейчас среди аналитиков стало модным рассуждать о форме восстановления спроса, будет оно U-образным, L-образным или еще каким-то. Оптимисты настаивают на быстром росте, который наступит за наблюдаемым ныне быстрым спадом.

Источник тот же

Такой сценарий возможен, так как сейчас начнется относительно быстрое выбывание с рынка производителей дорогой или неудачно расположенной нефти.

Процесс выбытия с рынка нерентабельной добычи неизбежен, но как он пойдет, предсказать невозможно из-за вмешательства внеэкономических факторов. Российские нефтяники дружно заявляют, что могут заглушить месторождения.

В Wood Mackenzie, используя собственную платформу Wood Mackenzie Lens, построили модель объема нерентабельной добычи при разной цене нефти. При цене на нефть марки Brent в $35 за баррель выручка от 4 миллионов баррелей в сутки (4% от мировых поставок) не покрывает издержки производства и долю правительства. Объем нерентабельной добычи возрастает до 10 миллионов баррелей в сутки (9%), если цены упадут до 25 долларов США за баррель.

Выбытию мощностей будет способствовать падение инвестиций, по оценке Wood Mackenzie глобальные расходы могут упасть более чем на 25% в годовом исчислении. По оценке Сколково, группа из 40 мировых компаний, занимающихся разведкой и добычей, уже сократила свои капитальные затраты на 25,5 млрд долл. с уровня 2019 г. (-35%).

Как бы ни сократились добыча и потребление на цену нефти еще несколько месяцев будут оказывать влияние запасы, накопленные в период низких цен. По данным S&P Global Platts хранилища близки к заполнению.

Источник:
https://www.spglobal.com/platts/plattscontent/_assets/_images/latest-news/20200406-opec-world-oil-producers-seek-coronavirus-exit-strategy.jpg

Для оценки сделки ОПЕК+ принципиально важен отказ США и Канады участвовать в ней. У президента США нет действенных инструментов, чтобы заставить своих нефтяников согласованно сократить добычу. Ранее он честно предупредил, что даже не будет их об этом просить (право ограничивать добычу есть только у штатов Техаса и Оклахомы). Все, что освободит на рынке ОПЕК+, как и прежде, достанется США с их бездонной бочкой ФРС и производителями, которые могут изменять добычу по собственному усмотрению. Одно из обвинений в сторону сделки ОПЕК+ как раз в том и состоит, что Россия и КСА освобождают рынок для сланцевой нефти.

Кроме пессимистов, на рынке всегда присутствуют и оптимисты. Так, по мнению Александр Хуршудова, даже если реальное снижение добычи странами ОПЕК+ составит половину объявленного, этого будет достаточно. К тому же принятие соглашения ОПЕК+ остудит горячие головы биржевых медведей и приведет к некоторому росту цен, примерно до $45-50 по сорту Brent, считает эксперт. МЭА также прогнозирует рост спроса на топливо по мере восстановления мировой экономики и более медленный рост предложения, которые будут способствовать сокращению мировых запасов нефти, начиная с IV квартала 2020 года.

Scroll Up