Проекты британской плавучей ветроэнергетики получат финансирование

11 проектов, основанных на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), стали на шаг ближе к реализации. Правительство Великобритании заявило, что инвестирует в проекты плавучей ветроэнергетики £31,6 млн (около $42,57 млн). Кроме того, более £30 млн предоставят частные инвесторы. Об этом сообщает CNBC. В заявлении правительства говорится, что деньги будут использованы «для разработки новых технологий, которые позволят размещать турбины в самых ветреных частях побережья Великобритании».

Один из проектов, реализуемый Marine Power Systems, получит более £3,4 млн и сосредоточится на разработке плавучего основания со встроенным генератором волновой энергии. Другая инициатива, в которой участвуют SSE Renewables, Maersk Supply Service Subsea, Bridon Bekaert Ropes Group и Copenhagen Offshore Partners, получит более £9,6 млн на «разработку и демонстрацию новых технологий системы швартовки, защиты кабеля, конструкции плавучей базы турбины и усовершенствованной цифровой системы мониторинга».

Проект по разработке схемы, объединяющей плавающий фундамент с системой анкеровки, получит инвестиции в размере £10 млн. Здесь также будет использоваться технология мониторинга, позволяющая операторам планировать и проводить техническое обслуживание в открытом море, экономя затраты на буксировку на берег.

Плавучие морские ветряные турбины устанавливаются на плавучих конструкциях, которые закреплены на морском дне с помощью швартовных тросов и якорей. Одним из преимуществ плавучих турбин перед закрепленными на дне является то, что их можно устанавливать в более глубоких водах. Новая технология открывает большие возможности для установки в океанах, которые были бы слишком глубоки для обычных морских ветряных турбин.

Как заявило правительство Великобритании, плавучие турбины «еще больше увеличат энергетическую мощность, позволив ветряным электростанциям размещаться в новых районах вдоль береговой линии, где сила ветра наиболее высока».

За последние несколько лет ряд крупных компаний стали участвовать в проектах плавучей морской ветроэнергетики. В 2017 году норвежская Equinor открыла Hywind Scotland, объект мощностью 30 МВт, который она называет первой полномасштабной плавучей морской ветровой электростанцией. Затем, в сентябре 2021 года, другая норвежская компания, Statkraft, заявила о заключении долгосрочного соглашения о покупке крупнейшей в мире плавучей морской ветряной электростанции. RWE Renewables и Kansai Electric Power в августе прошлого года объявили о подписании соглашения, по которому они изучат «осуществимость крупномасштабного плавучего морского ветроэнергетического проекта» в водах у побережья Японии.

Источник: Ведомости

Scroll Up