Премьер Латвии считает рост цен на газ в Европе искусственным

Рост цен на энергоносители в Европе имеет искусственное происхождение. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

«Мы столкнулись [в Европе] с ростом цен на газ, который носит искусственный характер», — передает ТАСС его слова во время совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Кариньш признал, что Газпром «выполняет свои обязательства по контрактам с Европой», однако вместе с тем заявил, что принадлежащие этой компании хранилища газа в Германии и Австрии якобы оставлены практически пустыми, что «создает искусственный дефицит, который ведет к росту цен».

Ранее на этой неделе начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев подчеркнул, что нынешний кризис в Европе стал следствием острой нехватки сжиженного природного газа (СПГ), спровоцировавшей игру на повышение цен региональными действующими лицами. По его мнению, профицит СПГ в 2020 году и его дефицит в 2021-м «со всей остротой обнажили проблему надежности поставок гибкого, спотового СПГ».

Источник: Агентство Нефтегазовой Информации

Scroll Up