Премьер Госсовета КНР: Надо обеспечить стабильные долгосрочные поставки нефти и газа

Китаю и РФ необходимо принять меры для обеспечения стабильности долгосрочных поставок нефти, газа и электроэнергии, заявил по видеосвязи на 26-й регулярной встрече глав правительств России и Китая премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает из Пекина ТАСС. «Опираясь на крепкие традиции сотрудничества в энергетической сфере, необходимо содействовать сотрудничеству в полном цикле производственных цепочек в апстриме, мидстриме и даунстриме, обеспечить стабильность долгосрочных поставок нефти, газа и электроэнергии», — приводит «Синьхуа» слова Ли Кэцяна.

«Необходимо одновременно следить за обеспечением энергетической безопасности и переходу к низким выбросам углекислого газа, исследовать возможности для сотрудничества в разработке возобновляемых источников энергии, строить еще более тесное энергетическое партнерство», — подчеркнул премьер Госсовета КНР.

«Уверен, что посредством усиления двустороннего сотрудничества, преодоления вызовов и поддержания тесного взаимодействия деловое сотрудничество Китая и России сможет достичь еще более выдающихся результатов», — резюмировал Ли Кэцян.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up