Польша подтвердила отказ от газа из России

Польша придерживается своего намерения отказаться от продления контракта на поставку российского газа после 2022 года. Об этом заявил уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции Siódma9.

«Все указывает на то, что 1 октября следующего года в Польшу будет поставляться газ по газопроводу Baltic Pipe. Мы не будем продлевать контракт с российским «Газпромом», — подчеркнул он.

Согласно действующему контракту, Польша закупает до 10 млрд кубометров российского газа в год (при общем потреблении около 20 млрд кубометров). После 2022 года свои потребности в газе страна намерена обеспечивать за счет поставок с норвежского шельфа по газопроводу Baltic Pipe (в начале сентября польская госкомпания PGNIG заявила, что забронировала мощности в 8 млрд кубометров газа в год). Кроме того, Польша будет закупать СПГ из США (предполагается, что он будет покрывать треть потребления) и Катара.

При этом в сентябре глава PGNIG Павел Маевский отмечал, что компания не исключает закупок возможности импорта российского газа после окончания контракта с «Газпромом». 

Источник: Нефтегазовая вертикаль

Scroll Up