Покупатели в Азии предпочитают российскую нефть, отказываясь от иракских сортов

Иракская нефть сорта Basrah Medium (по долгосрочным контрактам) или Basrah Heavy (на спотовом рынке) в текущем торговом цикле не нашла ни одного покупателя на азиатском рынке.
Об этом 23 июня 2022 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники в трейдерских кругах.

Сорта Basrah Medium и Heavy — основные экспортные виды нефти Ирака.
Для Ирака снижение объемов или цены на эти сорта очень болезненно в связи с высокой зависимостью страны от нефтегазовых доходов.
Раньше на нефть из Ирака всегда находились покупали в Индии и Китае, однако в этом торговом цикле они переориентировались на поставки из России.

Bloomberg пишет, что продавцы нефти сорта Basrah Heavy вели переговоры о поставке сырья со скидкой к официальным отпускным ценам для того, чтобы переманить импортеров российских энергоресурсов.
Однако у иракской нефти есть и другие факторы, снижающие ее привлекательность для покупателей.
В частности, сорта нефти Basrah Medium и Heavy при переработке дают на выходе больше низкомаржинального мазута, который в основном используется на электростанциях и как топливо для судов.
При этом азиатские НПЗ ищут такую нефть, которая бы давала больше дизеля и бензина, и за это они готовы платить больше.

Именно таким сортом и является российская Urals, которая поставляется азиатским покупателям со значительным дисконтом.
Причем дисконт сохраняется на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что вопросы со страхованием танкеров и сертификатами безопасности удалось решить.
По данным Thomson Reutrers, на 24 июня 2022 г. дисконт Urals к Brent составлял 34,59 долл. США/барр.
Напомним, что максимальный дисконт был зафиксирован на 19 апреля, он составлял 37,47 долл. США/барр., тогда как до начала российской спецоперации он находился в диапазоне 3-5 долл. США/барр.

Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up