Подавляющее большинство опрошенных в ФРГ выступило за продление срока эксплуатации АЭС

Большинство жителей Германии полагают, что вопреки заявлениям канцлера ФРГ Олафа Шольца необходимо продлить срок эксплуатации последних трех действующих в стране АЭС. Таковы результаты опроса общественного мнения, который опубликовал в четверг телеканал n-tv.

За продление срока службы АЭС выступили 87% опрошенных, против — 13%. Общее число респондентов, которые приняли участие в опросе, не приводится.

Правительство ФРГ решило отказаться от атомной энергетики, что стало реакцией на катастрофу на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. В январе нынешнего года от сети были отключены три из шести АЭС в Германии. Сейчас на территории страны осталось три атомные электростанции. Их предполагается отключить к началу 2023 года.

Шольц ранее выступал против продления срока эксплуатации АЭС. По его словам, даже если сейчас заказать топливные элементы, то поставлены они будут в лучшем случае через год. Кроме того, Германия и в этой отрасли зависит от поставок из РФ, говорил он.

Изначально предполагалось, что Германия на время энергетического перехода будет использовать больше газа из России. Ускорить независимость от экспорта ресурсов из РФ было решено после начала военной спецоперации на Украине.

Сокращение поставок газа

«Газпром» 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки природного газа по «Северному потоку» по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Из-за этого по «Северному потоку» прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. Это ставит под угрозу цель ФРГ максимально заполнить газохранилища к зиме. 

Источник: ТАСС

Scroll Up