Оптимизм еще год не вернется на рынок нефти

Минэнерго США в своем очередном докладе о рынке нефти предсказывает в 2021 году появление дефицита в 0,79 млн баррелей в сутки − предложение составит 99,37 млн баррелей в сутки при спросе в 100,16 млн баррелей. Но это не значит, что разницы в 790 тыс. баррелей хватит, чтобы восстановить баланс рынка и поднять цены, и не все аналитики согласны, что спрос за год восстановится до уровня 2019 года.

Глобальное предложение нефти в текущем году, по оценкам EIA, прогнозируется на уровне 94,22 млн баррелей в сутки при спросе в 93,14 млн баррелей. Рост до 100 млн баррелей в сутки возможен только при восстановлении экономики, но оно замедлилось после некоторого роста в июле.

По прогнозам Павла Рябова, к концу года большинство стран не смогут восстановить докризисный уровень ВВП.

Избыточные запасы нефти в 2021 году будут оказывать давление на рынок. По оценкам EIA, глобальные запасы нефти в первой половине 2020 года росли на 6,4 млн баррелей в сутки, а во втором полугодии будут сокращаться на 4,2 млн баррелей. То есть в 2021 года мир войдет с избытком порядка 400 млн баррелей.

На негативное развитие ситуации указывает и скромные прогнозы по цене нефти. В 2021 году, по оценке Минэнерго США, цена Brent установится на отметке $49,53 за баррель. Цена WTI ожидается на уровне $45,53 за баррель.
Мировые поставки нефти выросли на 2,5 млн баррелей в сутки до 90 млн баррелей в сутки в июле после того, как Саудовская Аравия прекратила добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки, ОАЭ превысили цель ОПЕК +, а добыча в США начала восстанавливаться. Ожидается, что мировое предложение сократится на 7,1 млн баррелей в сутки в 2020 году и вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки в следующем году.

Мировое потребление топлива начинает восстанавливаться, считают в IEA, но темпы восстановления будут отставать от роста спроса, поскольку уровень запасов продукции очень высок. В июле добыча нефти оценивается на 3,7 млн баррелей в сутки выше минимальной отметки в мае, а к концу 2020 года ожидается увеличение объемов добычи на 5,6 млн баррелей в сутки. В 2020 году объемы добычи сократятся на 6,9 млн баррелей в сутки, но в 2021 году они вырастут только на 4,5 млн баррелей в сутки.

В США предварительные данные за июль показывают, что товарные запасы нефти упали на 18,2 млн баррелей. В Европе они выросли на 3,6 млн баррелей, а в Японии упали на 1,6 млн баррелей. По мере того как рынок перебалансируется и кривая форвардных цен выравнивается, объем плавающих складских запасов сырой нефти упал на 35,7 млн баррелей с исторического максимума в июне до 184,8 млн баррелей в июле.

Цены на нефть в июле оставались в узком диапазоне ~ 3,0 доллара за баррель, в среднем 40,77 доллара за баррель для NYMEX WTI и 43,22 доллара за баррель для ICE Brent. Контанго кривой форвардных цен снова углубился в июле после выравнивания в июне, поскольку форвардные цены (в ожидании более жесткого рынка) росли быстрее, чем быстрые цены.

Последние данные о мобильности показывают, что во многих регионах восстановление приостановилось, хотя в Европе пока сохраняется тенденция к росту. Спрос на топливо для автомобильного транспорта в первой половине 2020 года был немного выше, чем ожидалось, но на второе полугодие прогнозы острожные, особенно по бензину. Что касается дизельного топлива, то есть свидетельства того, что восстановление деловой и производственной активности в сочетании с продолжающимся ростом электронной коммерции поддерживает деятельность грузовых автомобилей, поскольку покупателям доставляется все больше товаров.

Спрос на реактивное топливо остается основным источником снижения потребления дистиллятов. В апреле количество пройденных авиационных километров было почти на 80% меньше, чем в прошлом году, а в июле дефицит все еще составлял 67%. И пока мало признаков того, что ситуация значительно улучшится в ближайшее время. В 2020 году, по оценке МЭА, спрос будет на 4,8 миллиона баррелей в день, или на 39%, ниже уровня 2019 года, а в 2021 году годовое восстановление будет чуть ниже 1 миллиона баррелей в день.

Саудовская Аравия отказалась от добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, а изменения в добыче в других странах привели к увеличению добычи ОПЕК + на 1,3 млн баррелей в сутки. В августе добыча может снова вырасти, так как майские сокращения на 9,6 млн баррелей в сутки снизятся до 7,7 млн баррелей в сутки. Однако, если страны, которые до сих пор не соблюдали свои квоты, сократят достаточно, чтобы привести их в соответствие, мировые поставки нефти не обязательно значительно увеличатся.

Аналитики опасаются, что ОПЕК+ поторопился с увеличение добычи. Так, в Rystad Energy предрекают новый четырехмесячный избыток предложения в объеме около 170 млн баррелей. Минэнерго США пока уверено, что основной излишек мировых запасов нефти будет выбран до конца 2021 года. Но слишком больше число неизвестных параметров, в частности, прогноз второй волны пандемии, может полностью изменить нынешние прогнозы.

Scroll Up