ОПЕК+ следует увеличить добычу нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что ОПЕК+ должна будет увеличить добычу нефти. Это необходимо, чтобы удовлетворить спрос, который к концу следующего года, может вернуться к допандемическим уровням.

«ОПЕК+ необходимо открыть «краны», чтобы обеспечить достаточное снабжение мировых нефтяных рынков. Мировой спрос на нефть будет продолжать восстанавливаться и при отсутствии дальнейших изменений по добыче к концу 2022 года достигнет 100,6 млн баррелей в сутки (б/с). Добыча в странах, не входящих в ОПЕК+, также должна вырасти, но ее рост далек от уровня, необходимого для предотвращения дальнейшего сокращения запасов»,— говорится в отчете МЭА.

По данным агентства, в 2022 году мировые поставки нефти будут расти «гораздо более быстрыми» темпами, движущей силой прироста среди государств, не входящих в ОПЕК+, станут США. Рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, в следующем году ожидается на уровне 1,6 млн б/с. Группа ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией может увеличить добычу нефти на 1,4 млн б/с с июля текущего года по март 2022 года.

Участники ОПЕК увеличили добычу нефти в мае до 25,46 млн б/с, что на 390 тыс. больше, чем месяцем ранее. ОПЕК ожидает, что страны, не входящие в организацию, нарастят добычу на 0,8 млн б/с, до 63,7 млн б/с. 1 июня страны ОПЕК+ подтвердили приверженность прежним договоренностям, в рамках которых ОПЕК+ в мае—июле увеличивает добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Источник: Коммерсантъ

Scroll Up