ОПЕК+: все нефтеэкспортеры за соблюдение квот, только цены пришлось снизить

Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана в режиме он-лайн 17 сентября состоялось 22-ое заседание Совместного Министерского мониторингового комитета (СММК) ОПЕК+. Комитет рассмотрел ежемесячный отчет, подготовленный Совместным техническим комитетом (СТК, JTC), и изменения на мировом рынке нефти с момента его последнего заседания 19 августа 2020 года. Комитет также рассмотрел прогнозы развития ситуации на рынке на четвертый квартал 2020 года и на 2021 год и данные о добыче нефти за август 2020 года

Комитет констатировал, что уровен исполнения договоренностей для стран-участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в соответствии с документом «Декларации о сотрудничестве», который был зафиксирован на уровне 102% в августе 2020 года, включая Мексику. Комитет также поддержал просьбу нескольких стран-членов продлить период компенсации добычи до конца декабря 2020 года после получения гарантий от них о полной компенсации своего перепроизводства.

По итогам заседания Александр Новак отметил сохраняющееся успешное исполнение Соглашения странами ОПЕК и не-ОПЕК. «Уровень исполнения договоренностей продолжает держаться на высоком уровне в более чем 100%. Для сравнения в июле было 95%. В августе Россия исполнила свои обязательства близко к 100%, на уровне 98%, это высокий уровень, мы полностью привержены подписанному Соглашению и призываем другие страны продолжать движение к достижению результатов по скорейшей балансировке рынка», — сказал он. «Сегодня запасы, накопленные во 2-ом квартале, постепенно сокращаются, в августе сокращение остатков составило 105 млн баррелей, в июле – 34 млн баррелей», − сообщил министр.

Показной оптимизм Саудовской Аравии и России не слишком соответствует действительности. В августе ОПЕК+ не удалось заставить отстающих участников соглашения, таких как Ирак и Нигерия, наверстать не выполненные ранее квоты. Бен Салман призвал всех участников (не называя имен) «не дурачить» рынок. Решение дать отстающим отсрочку до конца года приходится признать вынужденным − других вариантов у Комитета просто не было.

Последний раз ОПЕК+ продляла сделку в июле: общая квота была снижена с 9,7 млн до 7,7 млн б/с в августе и далее до конца года. Этому способствовал рост спроса на нефть в связи с частичным возобновлением потребления после завершения активной фазы пандемии. В августе ОПЕК озаботилась тем, что не все участники сделки полностью выполняют договоренности (в основном это Ирак и Нигерия). «Штрафники» обязались компенсировать избыточную добычу летом в течение августа—сентября, снизив ее на 2,3 млн б/с. Но за прошлый месяц удалось сократить избыточную добычу лишь на 100 тыс. б/с, хотя в целом сделка была исполнена более чем на 100%.

Следующее заседание техкомитета ОПЕК+ намечено на 15 октября, а заседание министерского мониторингового комитета — на 19 октября.

Требование к членам ОПЕК+ в обязательном порядке выполнить квоты по сокращению добычи − не прихоть саудитов. Из-за избытка нефти на рынке и жесткой конкуренции им пришлось снизить цены на октябрь на все сорта, а вслед за Эр Риядом цены снизили Ирак, ОАЭ, Кувейт и Катар. Но помогут ли обещания членов ОПЕК+ добиться устойчивого роста цены нефти, никто сказать не может.

Scroll Up