ОАЭ грозят выйти из соглашения ОПЕК+

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) поддерживают напряженность в отношениях с партнерами по ОПЕК+, сообщает в четверг агентство Bloomberg. Некоторые высокопоставленные представители ОАЭ в частном порядке ставят под вопрос выгоды от участия в альянсе производителей и даже рассматривают возможность выхода из него, отмечает агентство.

«ОАЭ, — сообщает Bloomberg, — открыто не заявили о спорах по поводу их членства, не говоря о выходе. Их высокопоставленные представители беседовали с журналистами на условиях анонимности, оставляя себе пространство для маневра, на случай если позднее захотят отказаться от этих слов».

Агентство отмечает, что такая стратегия поведения крупнейшего после Саудовской Аравии и Ирака нефтепроизводителя необычна, поскольку ОАЭ «долгое время избегали открытых стычек, предпочитая решать спорные вопросы в спокойной обстановке за закрытыми дверями». Bloomberg предполагает, что причиной этому могут стать растущие противоречия между Абу-Даби и Эр-Риядом, а также недовольство ОАЭ «несправедливым, по их мнению, распределением квот на фоне проблем в экономике» страны.

Недовольство ОАЭ связано с размером квоты, которая отведена стране в рамках сделки ОПЕК+. При мощностях на 4 млн баррелей в сутки ОАЭ качали в октябре 2,4 млн баррелей в день, снизив добычу с начала года на 700 тысяч баррелей ежедневно, или 22%.

Россия убрала с рынка около 2 млн баррелей в день, или 18% ежедневной добычи. Саудовская Аравия качает 8,9 млн баррелей в день против 9,8 млн в первом квартале (-9%).

Таким образом, относительная квота ОАЭ является едва ли максимальной среди всех стран-участниц. При этом надежды на то, что добычу можно будет вскоре увеличить, тают на глазах.

Источник: ТАСС

Scroll Up