Новак сообщил, что спрос на нефть в мире фактически восстановился

Принятое 3 августа решение ОПЕК+ о росте объемов добычи нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) позволит удовлетворить растущий спрос на нефть в мире, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, мировой спрос на нее фактически восстановился до допандемийного уровня.

«На июль-август у нас приняты были квоты по увеличению общей добычи странами ОПЕК+ ежемесячно по 648 тыс. б/с. Соответственно, на сентябрь только что было принято решение увеличить еще на 100 тыс. дополнительно. Тем самым принимается решение, которое позволяет обеспечить увеличение роста спроса на мировом рынке нефти», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

Новак добавил, что РФ отмечает восстановление мирового спроса на нефть на допандемийном уровне на фоне роста деловой активности и авиаперелетов.»Можно сказать, что в целом спрос восстановился фактически уже до уровня до пандемии», — отметил он.

Участники ОПЕК+ 3 августа одобрили увеличение объемов добычи нефти в сентябре на 100 тыс. б/с. , при этом Россия и Саудовская Аравия смогут поднять добычу нефти на 26 тыс. б/с каждая, до 11,03 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса может вырасти до 43,955 млн б/с.

В итоговом коммюнике подчеркивается, что свободные мощности по добыче нефти в мире серьезно ограничены, необходимо осторожно их использовать. Кроме того, в ОПЕК отмечают, что хроническое недоинвестирование нефтяного сектора сократило избыточные добывающие мощности.

Источник: ТАСС

Scroll Up