Нефть дешевеет и прогноз неутешительный

Цены на нефть в пятницу днем снижаются на фоне роста запасов сырья в США.

По состоянию на 14.07 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,32%, до 39,93 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,05%, до 37,28 доллара за баррель.

Давление на стоимость нефти в пятницу продолжают оказывать еженедельные данные минэнерго США по запасам нефти, опубликованные днем ранее. Коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 4 сентября, выросли на 2 миллиона баррелей, или на 0,4%, и достигли 500,4 миллиона баррелей. Рост показателя зафиксирован впервые с 17 июля.

Аналитики ожидали снижения этих запасов после нашествия урагана «Лаура», который вынудил остановить многие добычные проекты в Мексиканском заливе и НПЗ на побережье. Так что неудивительно, что рост общих запасов нефти произошел на фоне значительного падения объемов нефтепереработки — они уменьшились на 1,01 млн барр./сут до 12,78 млн барр./сут. Слабая маржа нефтепереработки и наличие больших запасов дистиллятов также могут привести к тому, что загрузка производственных мощностей в ближайшие месяцы будет оставаться на низком уровне.

Дополнительным фактором, способствовавшим росту совокупных запасов нефти, стало увеличение суточной добычи на 0,3 млн барр. до 10 млн барр. после того, как на расположенных в Мексиканском заливе мощностях возобновилась работа. Кроме того, зафиксирован рост импорта на 0,52 млн барр./сут до 5,4 млн барр./сут и сокращение экспорта на 0,06 млн барр./сут до 2,9 млн барр./сут. Запасы в Кушинге, хабе по перевалке нефти марки WTI, увеличились на 1,84 млн барр. до 54,35 млн барр.

На ближайший месяц цену нефти будет определять решение Саудовской Аравии, которая второй месяц подряд снизить отгрузочные цены для клиентов на всех рынках.

Октябрьские поставки в Азию марок Arab Super Light и Arab Extra Light подешевеют на 1,5 доллара за баррель, Arab Light — на 1,4 доллара, Arab Medium и Arab Heavy — на 1,2 и 0,9 доллара соответственно.

В Европе Arab Extra Light подешевеет на 60 центов для клиентов во всех регионах. Arab Light станет дешевле на 20 центов для покупателей в Северо-Западной Европе и на 40 центов — в Средиземноморье.

Одновременно впервые с апреля заметные скидки Saudi Aramco предлагает покупателям в США. Arab Extra Light подешевеет на 70 центов, Arab Light — на 60 центов, а Arab Medium и Arab Heavy — на 50 центов.

Решение саудитов — это «очень негативный фактор с точки зрения нефтяного рынка, поскольку он интерпретируется как признак того, что крупнейший мировой экспортер углеводородного сырья ожидает ослабления спроса на фоне опасений относительно новых вспышек эпидемии коронавируса», говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

По мере того, как число новых случаев коронавируса в мире продолжает увеличиваться, рынок начинает задаваться вопросом: сможет ли мировая экономика потребить тот объем нефти, на который рассчитывают добывающие страны, говорит аналитик Rystad Energy Паола Родрингес Масиу.

Восстановление спроса на нефть практически остановилось, заявил в интервью Reuters директор по безопасности энергорынков Международного энергетического агентства Кейсуки Садамори.

ЦБ РФ в рисковом сценарии прогноза на 2021-2023 годы не исключает повторной волны пандемии коронавируса и других шоков для мировой экономики, в том числе усиления торговых противоречий и геополитической напряженности. Цены на нефть в этом случае сложатся на уровне $25 за баррель, и будут медленно восстанавливаться до $35 за баррель к концу прогнозного периода, следует из проекта «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов».

Scroll Up