Нефть в предчувствии падения

Пятница 6 марта стала рубежом, за которым начинается нефтяная война всех против всех.

Россия отвергла ультиматум ОПЕК о новых ограничениях добычи, и существовавшая с 2016 года сделка ОПЕК+ по удалению с рынка лишней нефти почила в бозе. В марте еще будут действовать прежние ограничения, а с апреля все производители вправе добывать, сколько захотят.

Аналитики хватаются за голову и предлагают кто во что горазд. На 10 марта рынок оказался между двумя абсолютно несовместимыми прогнозами. Международное энергетическое агентство (IEA) выпустило пресс-релиз, в котором прогнозирует сокращение потребления нефти в 2020 году вследствие коронавируса и связанного с ним экономического кризиса. В оптимистичном варианте сокращение прогнозируется на 90 тыс. баррелей/день относительно 2019 года, в пессимистичном варианте − 730 тыс. баррелей/день.

Однако глава Saudi Aramco Амин Насер заявил, что начиная с апреля нефтяная компания королевства увеличит добычу на 26% − c текущих 9,7 до рекордных 12,3 млн баррелей/день. Кроме того, с апреля начнутся поставки на рынок нефти с месторождений Khafji и Wafrа в «нейтральной зоне» на границе Саудовской Аравии и Кувейта. Они способны давать 500 тысяч баррелей/день.

Россия может нарастить добычу на 200-300 тыс. баррелей/день, а в перспективе прибавка может составить 500 тыс. баррелей, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Государственный министр нефтяной промышленности Нигерии Тимипре Силва сообщил о возможности своей страны оперативно нарастить добычу до уровня выше 2 млн баррелей/день с нынешних 1,77 млн баррелей/день, чем Нигерия собирается воспользоваться.

Бразильский экспорт нефти в текущем году, по прогнозам аналитиков Rystad Energy, прибавит 460 тыс. баррелей/день, Норвегия нарастит добычу на 530 тыс. баррелей/день.

Кто же купит всю эту лишнюю нефть?

Единственная надежда на сланцевиков США, которым из-за падения цен на нефть придется пересмотреть свои недавние планы увеличить добычу в этом году более чем на 1 млн баррелей в день.

Отказа России от сделки с ОПЕК по ограничению добычи аналитики дружно объясняют попыткой разорить сланцевую отрасль США, с чем, в принципе, согласны даже американские СМИ. Действительно, вся нефтяная троица крупнейших производителей − США, Россия и КСА − не могут одновременно увеличить добычу. Третий лишний, кто это?

Наиболее подходящим кандидатом на вылет выглядят американские сланцевики, так как у них наибольшая из троих себестоимость добычи.

Блумберг приводит следующую диаграмму для американских сланцев.

Видно, что минимальная средняя цена для безубыточной (с 10% прибылью – стандарт отрасли) добычи сланцевой нефти составляет около $40 за баррель. Но как быстро будет падать добыча при падении цены ниже этого барьера, сказать невозможно. По расчетам Rustad Energy, при любой цене нефти ощутимое снижение сланцевой добычи начнется не раньше декабря текущего года.

С точки зрения себестоимости добычи наилучшие шансы на рынке у Саудовской Аравии. По расчетам IHS Markit, в Саудовской Аравии цена breakeven для сухопутных и офшорных месторождений оценивается примерно в $16–18 за баррель. Отдельно IHS указывает, что порог рентабельности на действующих месторождениях Саудовской Аравии (соответственно, затраты на разведку и освоение не учитываются) составляет менее $10.

Для России на суше на новых проектах breakeven, считают в IHS Markit, составляет около $42 за баррель сорта Brent. Для проектов морской добычи − около $44. То есть Россия вторая на очереди на выбытие с рынка, если со сланцами ничего не получится.

Саудиты первыми начали ценовую войну, опираясь, очевидно, на свою низкую себестоимость, Новые поставки в объеме 2,6 млн баррелей в день отправятся на экспорт с рекордными в истории скидками. Как объявила Saudi Aramcо в воскресенье, они составят $6 за баррель для Азии, $7 − для США и $8 долларов − для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals. Нефть марки Arab Light − самый популярный сорт Saudi Aramco − будет доступна европейским клиентам по цене на 10,25 доллара дешевле Brent. Как минимум два крупных клиента Саудовской Аравии уже запросили на 30-50% больше поставок в апреле из-за скидок, сообщили Bloomberg источники на рынке. Для вывоза дополнительных миллионов баррелей нефти саудитам пришлось зафрахтовать дополнительные супертанкеры к своему и так немалому танкерному флоту.

Но не все аналитики настроены пессимистично. Например, 9 марта аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов заявил, что отскок цены нефти обязательно будет. «Текущая рыночная цена нефти (в районе 33-35 долларов) экономически необоснованна, поставщики просто не будут отгружать сырье по таким котировкам. В среднем цикл восстановления на 15-20 долларов вверх после подобных просадок занимает около двух месяцев, в редких случаях — до трех месяцев», — уверен Емельянов.

И все же сами американцы опасаются последствий развала соглашения ОПЕК+ для своих добытчиков сланцевой нефти. «Саудо-российская война за долю нефтяного рынка привела почти всех бурильщиков США в убыточную область. Так как производительность сланцевых скважин падает быстрее, чем обычных, сланцевые компании должны бурить больше, чтобы поддержать уровень добычи, одновременно затягивая возврат средств инвесторам», − пишет Блумберг.

При текущих ценах WTI добывать сланцевую нефть невыгодно ни на одном крупном месторождении, резюмирует агентство.

Март обещает быть месяцем серьезных потрясений, и страшно подумать, что будет в апреле.

Scroll Up