На пути к «газовому ОПЕК»

Греция, Италия, Египет, Израиль и две другие страны сформируют постоянную организацию для развития сотрудничества в области природного газа в Восточном Средиземноморье. Турция, которая усилила напряженность в поисках топлива в спорных водах, пока не включена, сообщило WorldOil.

Министры энергетики этой группы, в которую также входят Кипр и Иордания, подписали хартию о создании Газовой организации Восточного Средиземноморья (EMGO), сообщило во вторник министерство нефти и минеральных ресурсов Египта. Согласно заявлению, этот орган будет базироваться в Каире и сосредоточится на «укреплении регионального сотрудничества».

В заявлении говорится, что к нему могут присоединиться другие страны Восточного Средиземноморья, не вдаваясь в детали. Представители Министерства энергетики США и Европейского Союза подписали соглашение в качестве наблюдателей.

«Сегодня исторический момент», — сказал министр нефти Египта Тарек эль-Молла. «Как только организация заработает и начнет работать, мы скоро увидим важные проекты, которые принесут пользу всем нашим странам».

Шесть участников несколько раз встречались в прошлом году в Каире, где они договорились работать вместе над разработкой запасов газа.

Греция, Кипр и другие государства ЕС резко раскритиковали недавние шаги Турции, направленные на поддержку ее притязаний на месторождения энергоносителей. В конце прошлого года Анкара получила поддержку охваченной правительства Ливии (признано ООН) для спорной новой морской границы между двумя странами. Она охватывает воды, оспариваемые другими правительствами, включая Грецию.

В последние годы члены EMGO строят энергетические связи. Два года назад Израиль заключил сделку на 15 миллиардов долларов на экспорт газа в Египет.

Scroll Up