Монголия поддержала прокладку газопровода из России в Китай

Монголия «с особым вниманием» следит за прокладкой газопровода для поставок природного газа из России в Китай через свою территорию. Об этом президент страны Ухнаагийн Хурэлсух заявил в четверг в ходе трехсторонней встречи с лидерами России и Китая на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

«Правительство Монголии уделяет особое внимание и принимает все необходимые меры по строительству газопровода для поставок природного газа из России в Китай через территорию Монголии», — сказал он. Президент отметил, что для успешного строительства газопровода, который свяжет три государства, важным является «сотрудничество и взаимопонимание курирующих организаций» всех стран. «Монголия не сомневается, что проект будет выполнен успешно», — добавил Ухнаагийн Хурэлсух.

О газопроводе

В конце января «Газпром» сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода «Союз Восток», который станет продолжением «Силы Сибири — 2».

В феврале «Газпром» сообщал, что проект газопровода «Союз Восток», который будет проходить через Монголию в Китай, перешел в стадию проектирования. Газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд кубометров газа. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году, газопровод может начать работу в 2027-2028 годах. 

Источник: ТАСС

Scroll Up