Международные компании прекращают нефтедобычу в Канаде

Крупные нефтедобывающие компании под давлением защитников окружающей среды покидают нефтеносные пески Канады, сообщают «ИноСМИ» со ссылкой на The Wall Street Journal. В недрах провинции Альберта находится около 170 млрд баррелей запасов нефти. Это месторождение по своим объемам занимает четвертое место в мире и сопоставимо с залежами нефти в Саудовской Аравии, Иране и Венесуэле. Однако эти месторождения являются одними из самых экологически грязных источников нефти.

Защитники окружающей среды обратили пристальное внимание на провинцию Альберта в 2002 году, когда местные власти подсчитали масштабы причиненного природе ущерба. «Вероятно, это самые заметные шрамы, оставленные человеком на теле планеты», — сказал Билл Маккибен, известный активист и основатель группы 350.org, которая борется за прекращение использования горючих ископаемых по всему миру.

Актер Леонардо ДиКаприо заговорил об этом регионе примерно в 2014 году и даже снял для National Geographic документальный фильм об изменении климата, в котором сделал особый акцент на Альберте. Такие группы, как 350.org, Rainforest Action Network и Sierra Club, организовывали протесты в Вашингтоне, срывали проекты строительства трубопроводов и оказывали давление на банки и финансовые институты, чтобы заставить их отказаться от финансирования добычи из нефтеносных песков.

С 2017 года крупные нефтяные компании — Shell, ConocoPhillips и Total — заговорили о планах продать свои канадские активы, а затем объявили об их продаже. Компании объясняли этот шаг высоким уровнем выбросов парниковых газов при нефтедобыче из нефтннсодержащих песков, а также низкой доходностью. Глава Chevron Майкл Рит также заявил, что компания готова продать бизнес в этом регионе, потому он не является стратегически важным.

Некоторые инвестиционные фонды, управляемые BlackRock и фондом национального благосостояния Норвегии, сократили объемы инвестиций в нефтеносные пески Альберты. В прошлом году один из крупнейших пенсионных фондов Канады — Caisse de dépôt et placement du Québec — объявил о решении к 2022 году продать все акции нефтяных компаний, в том числе канадских.

Однако место крупных компаний сразу заняли местные нефтяники. Добыча там продолжится минимум еще два десятилетия. В третьем квартале прошлого года канадские компании Canadian Natural Resources, Suncor Energy, Cenovus Energy, Imperial Oil, являющаяся дочерним предприятием Exxon Mobil, добыли там больше нефти, чем за тот же период времени годом ранее.

Канада не собирается прекращать разработки в Альберте: в стране ведется работа по расширению трубопровода Trans Mountain, которая в 3 раза увеличит его пропускную способность. Экспорт нефти тоже вырастет. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обещает тратить средства, поступающие в бюджет от торговли нефтью, на внедрение зеленых технологий. Как писали «Ведомости.Экология», правительство Канады обязалось к 2030 году сократить выбросы углерода на 40-45% по сравнению с уровнем 2005 года и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Источник: Ведомости

Scroll Up