Лукашенко уверен, что Литва и Польша будут покупать электроэнергию с БелАЭС

Литва и Польша будут покупать электроэнергию с БелАЭС, заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Литва считает, что Белорусская АЭС строится без соблюдения норм безопасности. Место ее расположения находится в 50 километрах от столицы — Вильнюса. Правительство балтийской республики уже приняло решение, что не будет закупать электроэнергию со станции. В июне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша поддерживает Литву в ее претензиях к БелАЭС.

«У нас эту электроэнергию (выработанную на БелАЭС – ред.) будут покупать. И литовцы те же, которые сегодня ругаются. Ну, пока поляки не построили свои две станции, будут и они покупать, главное – … предложить им нормальную цену», — сказал Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область. Отрывок его выступления показал телеканал «Беларусь 1».

Как отметил глава государства, белорусская сторона будет делать все для того, чтобы «своя станция работала». «Но эта электроэнергия: загрузил топливо, заплатил 150 миллионов долларов – и на шесть или семь лет. Все. И потом: 5 миллиардов (кубометров – ред.) ежегодно — не надо кланяться, природный газ покупать», — добавил Лукашенко.

Scroll Up