Ливия планирует удвоить добычу нефти в ближайшие четыре года до 2,1 млн баррелей в сутки

Ливия планирует увеличить суточную добычу нефти до 1,45 млн баррелей к концу 2021 года, а в ближайшие четыре года удвоить ее и довести до 2,1 млн баррелей в сутки. Как сообщил в среду глава Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Ливии Мустафа Саналла, слова которого передает телеканал «Либия аль-Ахрар», текущая добыча составляет 1,3 млн баррелей в сутки.

«Мы стремимся к концу года довести суточную добычу до 1,45 млн баррелей, в течение двух лет увеличить ее до 1,6 млн баррелей и достичь уровня в 2,1 млн баррелей в ближайшие четыре года», — сказал он, отметив при этом, что достижение поставленной задачи во многом будет зависеть как политической ситуации в стране, так и от выделения правительством средств на ремонт энергетической инфраструктуры.

Саналла также указал, что корпорация намерена в ближайшие месяцы начать освоение новых месторождений в нефтегазоносных бассейнах Сирта и Гадамеса, а также возобновить работу на нефтяных скважинах, законсервированных после атак боевиков местных ячеек экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в 2015 году.

В ноябре прошлого года Ливии удалось преодолеть отметку в миллион и увеличить добычу до 1 036 035 баррелей нефти в сутки. В конце октября NOC объявила о возобновлении добычи на всех нефтяных месторождениях страны, а также о возобновлении экспорта сырья со всех наливных портов. Тогда же Ливия объявила о планах достичь уровня добычи в 1,3 млн баррелей в сутки в начале 2021 года.

Из-за внутреннего конфликта в Ливии нефтяная отрасль в стране работает нестабильно. В прошлом году прекратили работу главные наливные терминалы страны, был введен режим форс-мажора в связи с невозможностью выполнения своих контрактных обязательств. Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До разгоревшейся в стране в 2011 году гражданской войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире, добывая 1,6 млн баррелей в сутки.

В настоящее время с формированием единого правительства и курса страны на объединение и унификацию всех институтов власти, а также прекращение все боевых действий у Ливии появился реальный шанс завершить многолетний конфликт и вернуться к полноценной мирной жизни. Источник: finanz.ru

Scroll Up