Ливия и Венесуэла сокращают экспорт нефти

В июле Ливия планирует экспортировать 1,2 млн баррелей нефти, что на треть меньше, чем в июле (1,8 млн баррелей), сообщил Bloomberg.

Хотя Ливия обладает крупнейшими в Африке запасами сырой нефти, ее добыча упала примерно до 110 000 баррелей в день с 1,2 миллиона в прошлом году вследствие войны между правительством в Триполи и силами Халифы Хафтара.

Национальная нефтяная корпорация Ливии заявила о форс-мажорных обстоятельствах, приведших к сокращению добычи, такой правовой статус ситуации защищает компанию от ответственности, если она не может выполнить договор по независящим от нее причинам.

Объем добычи венесуэльской нефти в июне упал еще на 32% (200 тыс. б/с) по сравнению с маем, сообщил Bloomberg. На 28 июня добыча нефти в стране составляла 422,4 тыс. б/с. Производство нефти в Венесуэле падает шестой месяц подряд.

Администрация Дональда Трампа усиливает санкции в попытке свергнуть президента Николаса Мадуро. Под санкции США уже попали не менее 50 танкеров, вывозивших из страны нефть или поставлявших в Венесуэлу бензин.

На сегодня Ливия и Венесуэла освобождены от соглашения ОПЕК+ о квотировании добычи нефти. Если ситуация в странах изменится, на рынок могут поступить значительные объемы сырья. До гражданской войны в 2011 в Ливии добывалось до 1,6 млн б/с. В Венесуэле на пике добычи в 2005 году добывалось 3,15 млн б/с.

Scroll Up