Латиноамериканский банк развития вложит $540 млн в строительство газопровода в Аргентине

Андская корпорация развития (АКР) инвестирует $540 млн в проект строительства газопровода в Аргентине. Об этом сообщил в среду министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития страны Серхио Масса.

«Мы договорились с АКР о плане работ по газу, который будет одобрен в марте. На строительство газопровода Ла-Карлота — Тио Пухио, Северного газопровода и компрессорных установок будет направлено $540 млн», — написал он в Twitter.

По словам Массы, реализация проектов позволит «снабдить газом с месторождения Вака Муэрта весь север страны и расширить возможности для экспорта газа в Чили и Бразилию».

Как уточнила АКР, речь идет о работах, которые будут дополнять газопровод «Нестор Киршнер», о начале строительства которого власти Аргентины объявили в апреле прошлого года. Первый из двух этапов проекта планируется завершить в 2024 году.

Вака Муэрта — месторождение сланцевых углеводородов в провинции Неукен, открытое в 2010 году компанией Repsol-YPF. По данным на 2013 год, его запасы оценивались в 16 млрд баррелей и 308 трлн куб. футов сланцевого газа. 

Источник: ТАСС

Scroll Up