«Кровь» ВИЭ − дотации из бюджета

Существуют два основных фактора, заставляющие людей развивать зеленую энергетику:

  • — религиозно-идеологический, внушенная СМИ вера во вредность СО2 и блестящее будущее солнца и ветра;
  • — желание поучаствовать в распиле субсидий.

Второй фактор − и есть основа зеленой энергетики. Но бюджет не бездонный, и может кормить ВИЭ только до определенного предела.

Солнечная энергетика Британии уперлась в солнце

В последнее десятилетие в Британии была очень популярна солнечная энергетика. То, что это абсурд, понятно любому начинающему энергетику и климатологу. Уровень инсоляции на британских просторах крайне низок, а несовпадение летнего пика производства и зимнего пика потребления, делает солнечные панельки практически бесполезными в реальной энергетике острова.

За исключением немногочисленных «южных» пляжей, остальная территория страны непригодна для солнечной энергетики. Но и южные районы Британии мало для нее пригодны. Однако под воздействием пропаганды солнечные панели ставят везде, даже в Шотландии, где солнца зимой не бывает месяцами.


Установленная мощность солнечной генерации в расчёте на 10 тыс. домохозяйств.

Фактический КИУМ зелёной энергетики в целом и солнечной в частности убедительно показывает, что спорить с природой можно, но бесполезно.

КИУМ солнца стабильно держится на уровне около 11%. Смысла в такой работе очень мало, зато есть чем гордиться, глядя на крышу.

Тем не менее, рост установленной мощности выглядит убедительно, но не потому, что результаты хорошие, а благодаря щедрым субсидиям. И это рост продолжался до весны прошлого года.

За 2019 год было установлено всего 233 мегаватта панелей (минимум роста с 2010 года), и подавляющее большинство этих установок успели заработать в первом квартале, до отмены субсидий (Feed-in-Tariff). После их отмены темпы установки упали на порядок (в некоторые месяцы на 94%).

Новые субсидии (Smart-Export-Guarantee), намного менее щедрые, начнут действовать в 2020 году. Но осенью в Великобритании подняли НДС (VAT) с 5% до 20%, что сделает зеленую энергетику дороже.

Второе основное направление «спасения планеты» – это ветроэнергетика

Количество реализованных наземных (оншорных) ветроэлектростанций (проектов)

В 2014 году количество вновь построенных ветроэлектростанций достигло своего пика с результатом 405 штук. Но и здесь наблюдается провал. Темпы субсидирования ветроэнергетики за счет бюджета стали настолько тревожны, что в 2014-15 годах субсидии было резко урезаны. Количество построенных оншорных станций резко покатилось вниз. В 2019 году было запущено только 23 станции. Но приятная для ветряков деталь: все, кроме одной, станции успели заключить контракт на субсидии до их отмены.

В настоящий момент в Великобритании субсидии в форме гарантированной цены закупки сохраняются только для офшорной ветрогенерации, поэтому в девятнадцатом году и в двадцатом году рост этого типа генерации продолжается.

Уже очевидно, что офшорная ветрогенерация не решит реальных проблем страны с дефицитом энергии, когда начнут закрываться обреченные атомные электростанции.

Растущий разрыв между мечтами о «низкоуглеродной генерации» и реальной генерацией (с учетом предстоящей деградации атомной энергетики).

Как итог, приходится констатировать, что Британия успешно разрушает свою энергосистему и с каждым годом всё больше зависит от поставки энергии из Европы.


Электрогенерация Британии продолжает снижаться. Очередной минус на 3% (9 TWh) в 2019 году

Примечание: в статье использованы материалы Станислава Безгина

Scroll Up