Италия считает предложенный ЕК потолок цен на газ в €275 слишком высоким

Предложенный Еврокомиссией потолок цен на газ на уровне €275 является слишком высоким, а способ его применения неубедителен. Об этом заявил министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин в опубликованном в четверг интервью в газете La Repubblica, указав, что начинающееся заседание профильных министров в Брюсселе не принесет решение, которое придется отложить до декабрьского саммита ЕС.

«Потолок цен есть, но он слишком высокий (около $3 тыс. за 1 тыс. куб. м — прим. ТАСС), настолько, что он может стать стимулом для спекуляций и подталкивать к росту цены (сейчас в два раза меньше — прим. ТАСС) вместо того, чтобы его тормозить. И потом не убеждает способ его применения (указанная цена на протяжении более двух недель — прим. ТАСС). По первым оценкам, условия для активизации этот механизма никогда не наступят», — сказал министр.

Он также указал, что для окончательного избавления от зависимости от поставок российского газа двух дополнительных регазификаторов, которые устанавливаются у Пьомбино (Тирренское побережье) и Равенны (Адриатика), будет недостаточно. «Нам понадобятся еще три или четыре, как наземных, так и плавучих», — сказал он, отметив, что их использование — экстренная мера, тогда как необходимо наращивать мощности имеющихся газопроводов, а также внутреннее производство, расширяя бурение в 12-мильной зоне прибрежных вод.

Однако конечной целью правительства является достижение нулевых выбросов к 2050 году, что предполагает полный переход на возобновляемые источники энергии. «Их развитие потребует 10-15 лет, в течение которых могут служит регазификаторы и внутренняя добыча», — считает министр. 

Источник: ТАСС

Scroll Up