Ирак пытается увеличить импорт газа из Ирана

Председатель совместной ирано-иракской торговой палаты Я. Аль-э Эсхак заявил, что Ирак пытается увеличить импорт газа из Ирана, пишет иранская газета Tehran Times (TT).

Тезисы политика:

  • Экономические отношения между двумя соседями стратегические.
  • Экспорт газа в Ирак очень выгодный для обеих стран с экономической точки зрения и коротким расстоянием транспортировки.

 Еще в середине июня министр нефти Ирана Д. Оджи объявил, что Иран получил от Ирака 1,6 млрд долл. США для погашения части долгов, которые он взыскивает со своего соседа с 2020 г. за поставки газа.
После нескольких месяцев переговоров была оплачена задолженность в размере 1,6 млрд долл. США.

Учитывая потребность Ирака в природном газе для электростанций, переговоры об импорте иранского газа были начаты в конце 2010 г., а контракт на продажу газа Багдаду был подписан в июне 2013 г.
Две страны также подписали соглашение о поставках природного газа в Басру в октябре 2015 г., но экспорт был приостановлен из-за проблем с оплатой.
Позже, в конце 2017 г., иракское правительство одобрило сделку по импорту газа из Ирана в восточную пограничную провинцию Дияла, увеличив закупки иранского топлива, которые были возобновлены в июне 2017 г. после нескольких лет перерыва.
Еще в начале апреля исполняющий обязанности министра электроэнергетики Ирака А. Карим заявил, что его страна нуждается в импорте газа из Ирана в ближайшие годы.

По данным Министерства электроэнергетики Ирака, долг иракской стороны перед Ираном за экспорт электроэнергии и газа составляет около 3 млрд долл. США
В июне иракское министерство сообщило, что Иран сократил экспорт газа на 5 млн м3, что привело к сокращению часов подачи электроэнергии в арабскую страну.
По словам официальных лиц, Ираку необходимо импортировать 50 млн м3/сутки иранского газа летом и до 20 млн м3/сутки зимой.
Несмотря на большие запасы нефти и газа, Ирак по-прежнему сильно зависит от Ирана в своих энергетических потребностях, при этом соседняя страна обеспечивает 1/3 газа и электроэнергии Ирака.
Иран также ежегодно экспортирует в Ирак 1,2 тыс. МВт электроэнергии.

По словам Я. Аль-э Эсхака производство электроэнергии в Ираке выросло на 22% по сравнению с предыдущим годом, при этом в стране планируют ввести в эксплуатацию новые электростанции.
Хроническое недофинансирование, в основном из-за десятилетий войны и санкций, сделало Ирак зависимым от импорта из Ирана для удовлетворения большей части своих потребностей в газе.
Но санкции США в отношении иранского энергетического сектора осложнили расчеты Ирака за импорт.

Из-за усугубляющегося энергокризиса в Ираке вспыхивают массовые демонстрации.
Накануне местные жители из района Аль-Кала потребовали, чтобы китайская нефтяная компания PetroChina обеспечила их питьевой водой и электричеством.
Группа демонстрантов попыталась штурмовать штаб-квартиру компании в Майсане, на что встретила вооруженное сопротивление сил безопасности.
Позже силы безопасности заблокировали мост, ведущий к китайской компании, чтобы помешать демонстрантам добраться до компании.

Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up