Индия продолжает скупать дешевые российские углеводороды

Индийские нефтеперерабатывающие заводы в очередной раз воспользовались скидками на российские сорта Urals, ВСТО и Sokol, чтобы закупить значительные объемы через тендерные и спотовые закупки с поставкой в мае и июне.

Согласно оценкам, было приобретено 25-30 млн барр. нефти, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА).
Индийские компании также начали вести переговоры о долгосрочных контрактах.
Как отмечает агентство, Trafigura и Vitol продавали нефть индийским НПЗ на условиях поставки, предусматривающих покрытие расходов на доставку и страхование, в результате чего покупатели заплатили цену выше, чем со скидками при спотовых продажах российской нефти.
В то же время южнокорейские заводы отказались от поставок Urals и все чаще обращались к ближневосточным и американским сортам, указывает МЭА.

Кроме того, экстремальная жара вынудила индийцев приобрести российский СПГ.
По словам трейдеров, компании, включая Gujarat State Petroleum Corp. и GAIL India Ltd., недавно купили несколько спотовых поставок СПГ из России по ценам ниже преобладающих рыночных ставок.
GSPC, GAIL и Министерство нефти и природного газа Индии не ответили на запросы о комментариях.

Индия получает почти 3/4 своего СПГ по долгосрочным контрактам, но изнуряющая жара и продолжающиеся отключения электроэнергии вынуждают коммунальные службы страны докупать спотовые партии, которые торгуются значительно дороже из-за глобального кризиса поставок.
Поскольку спрос на газ в секторе удобрений также растет, некоторые импортеры скупают дешевые российские углеводороды.
Прямых санкций в отношении СПГ нет, но ведущие покупатели, включая Японию и Южную Корею, прекратили закупки, чтобы избежать будущих штрафов или репутационного ущерба.
Например, PetroChina Co. на прошлой неделе открестилась от всех скидок на российские спотовые поставки.

Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up