Индия не ощущает проблем с импортом газа, закупки осуществляются по морю

Нью-Дели. Индия не ощущает проблем с импортом газа, поскольку закупки страны диверсифицированы и осуществляются по морю. Об этом сообщил ведущий индийский эксперт в области энергетики, председатель Независимого института энергетической политики Нарендра Танеджа.

«На международном рынке имеется много газа, у нас есть долгосрочные контракты со странами. На спотовом рынке имеется достаточно газа, поэтому, если возникнет какой-либо дефицит, мы будем покупать его на спотовом рынке», — сказал он.

Он отметил, что преимущество Индии в том, что страна импортирует газ с помощью морских перевозок.

«Возможной причиной сбоя могут быть газопроводы, проходящие через страны, и геополитические проблемы. У нас нет никаких перебоев, так как мы импортируем газ морским транспортом. Таким образом, у нас есть возможность осуществлять импорт из любой страны. Если в одной стране есть проблема, мы можем импортировать его оттуда, где он будет доступен. У нас есть долгосрочные контракты с Катаром, Соединенными Штатами и некоторыми другими странами на импорт природного газа», — цитирует его РИА Новости.

Танеджа добавил, что в Индии нет кризиса, бензин, дизельное топливо и газ доступны везде.

«Нет абсолютно никакой нехватки нефти или природного газа, единственное, что цены выросли, и цены выросли не только в Индии. Поэтому потребителю приходится платить больше, что, конечно, влияет на инфляцию», — отметил эксперт.

Источник: Агентство Нефтегазовой Информации

Scroll Up