Индия заинтересована в возобновлении закупок нефти у Ирана и Венесуэлы

Индия заинтересована в возобновлении импорта нефти из Ирана и Венесуэлы и отмене запрещающих такие закупки санкций США. Об этом заявил индийский министр нефти и природного газа Дхармендра Прадхан.

«Мы заинтересованы в том, чтобы новая администрация США разрешила возобновление поставок нефти из Ирана и Венесуэлы, что предоставит Индии больше возможностей для удовлетворения своих потребностей в углеводородном сырье», — сказал Прадхан, выступая на вебинаре в Нью-Дели.

До 2010-2011 годов Иран был вторым по величине поставщиком сырой нефти в Индию после Саудовской Аравии, но западные санкции в отношении его ядерной программы привели к сокращению объемов поставок. Индия прекратила импорт сырой нефти из Ирана после повторного введения экономических санкций США в мае 2019 года.

Венесуэла была четвертым по величине поставщиком нефти в Индию, но импорт сократился после того, как Вашингтон ввел санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в январе 2019 года, чтобы оказать давление на президента-социалиста Николаса Мадуро.

Касаясь отношений Индии с будущей администрацией победившего, по оценкам ведущих американских СМИ, на президентских выборах в США Джозефа Байдена, Прадхан выразил уверенность, что связи двух стран будут углубляться. «Отношения с США растут с каждым днем, они здоровые и у них сильная основа. Между Индией и США существует сильная связь, обе страны зависят друг от друга», — заявил министр.

Источник: ТАСС

Scroll Up